В мире появились доллары с Москвой

В серии банкнот Skyline Dollars появилась новинка с изображением собора Василия Блаженного и Кремля. А теперь подробности.

 

Доллар – название валюты сразу нескольких государств, в том числе и островов Кука (самоуправляемое государственное образование в южной части Тихого океана). Часто доллары островов Кука чеканят исключительно в коллекционных целях, то есть «валюта» рассчитана на нумизматов всего мира.

В июне 2019 года стало известно, что компания Coin Invest Trust под эмитентом островов Кука выпустила очередную банкноту в серии Skyline Dollars.

Серия посвящена крупнейшим городам мира, на фронтальной стороне обычно нанесено изображение символов населенного пункта –  узнаваемых во всем мире достопримечательностей. На реверсе обозначены сведения о стране-эмитенте, номинале, годе выпуска, характеристиках драгоценного металла.

 

 

Все банкноты Skyline Dollars представляют собой тонкие гибкие серебряные листы из серебра 999 пробы весом 5 грамм при размерах 150х70 мм (как у русских 500 рублей). Толщина серебряного доллара – 0,045 мм. 

Новая купюра серии Skyline Dollars посвящена Москве. На фронтальной стороне в цвете представлено изображение собора Василия Блаженного и Кремля. На реверсе указан номинал – 1 доллар (равен 42 российским рублям), а также нанесен рельефный портрет английской королевы, поскольку острова Кука находятся в ассоциации с Новой Зеландией, монархом которой на данный момент официально является Елизавеета II.

 

 

Новинку можно приобрести на просторах интернет-аукционов за сумму примерно 2000 рублей или чуть больше.