Юбилейные монеты будут выпущены к 100-летию республики Коми

Вековой юбилей республики в составе России будут отмечать с размахом. Поскольку событие значительное, к нему будет приурочен выпуск памятной монеты. 

«Одним из мероприятий, приуроченных к юбилею, станет выпуск Банком России памятной монеты, посвященной 100-летию образования Республики Коми. В ближайшее время будет разработан и утверждён эскиз памятной монеты. Часть монет будет использоваться в качестве сувенирной продукции при проведении праздничных мероприятий. Остальной тираж будет предложен одному из коммерческих банков для реализации населению», - рассказали в пресс-службе главы Республики Коми.

Уже известно, каким будет номинал – 3 рубля. Новая памятная монета будет отчеканена из серебра 925 пробы в качестве «пруф». Планируется тираж в 3000 штук.

Республика Коми находится на северо-востоке европейской части России. Столица республики – город Сыктывкар, расположенный в 1309 км от Москвы по трассе. Республика образована 22 августа 1921 года как Автономная область Коми (Зырян) в составе РСФСР. 100-летие Республики Коми будет отмечаться в 2021 году.

Вероятно, на монете будет изображен герб Республики Коми. 

 

Герб Республики Коми из драгоценных металлов и камней в Национальном музее республики

 

Герб представляет собой исполненное в пермском зверином стиле изображение золотой хищной птицы на красном геральдическом щите. На груди птицы - лик женщины в обрамлении шести лосиных голов. В композиции «птица - человек - лось», выполненной в стиле культового литья, нашли отражение мифологические воззрения коми.

В традиционном толковании хищная птица с приоткрытыми крыльями является образом солнца, власти, верхнего мира. Лик женщины на груди птицы соответствует образу Зарни Ань (Золотой Бабы), жизнедарующей солнечной богини, матери мира. Образ лося связан с идеей силы, благородства, красоты. В космологических представлениях он несет в себе синтез гармоничного строения мира. 

Отметим, что в 2009 году монета «Республика Коми» в недрагоценном биметаллическом варианте была выпущена серии монет «Российская Федерация». Ее так же украшал герб Республики Коми.