Единственное место в России, где можно легально добывать золото

К сожалению, законодательство нашей страны не позволяет частным лицам просто пойти и намыть золота в ближайшей реке или откопать его с металлоискателем. Но есть единственное место, где это можно сделать легально – на Колыме, в рамках золотого фестиваля «Старательский фарт-2019». Юбилейное мероприятие начнется 13 июля в бухте Гертнера в 10 утра. Фестиваль проводится в пятый раз.

 

 

Главное условие соревнования – нужно добыть драгоценные частицы золота дедовским способом – при помощи промывочного лотка и скребка. Кому повезет больше всех или кто намоет большее количество золота в граммах, тому достанется приз. За первое место дают миллион рублей, за второе – 500 тысяч, за третье – 300. 

Подать заявку на участие в «Старательском фарте» можно до 14 июня по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по адресу: г. Магадан, ул. Пролетарская, 14, каб. 220, по будням с 9.15 до 12.15 и с 14.15 до 17.30.

На данный момент подано 129 заявок. Стать миллионером изъявили желание 98 мужчин и 31 женщина. Помимо магаданцев и жителей области, добывать драгоценные частицы заявились жители Хабаровска, Оренбурга, Красноярска, Краснодарского и Забайкальского краев, Орска, Белгородской области и Санкт-Петербурга. Кроме того, поступила заявка от гражданина, проживающего в королевстве Таиланд.

В прошлом году в соревнованиях по промывке золота приняли участие 80 человек из Магадана и области, Хабаровска, Владивостока, Белгорода, Иркутска, Омска и Старого Оскола. Победителем соревнований и миллионером с результатом 2,16 грамма стал Константин Павлов.