Лайфхак против клещей

Основные меры предосторожности против клещей всем известны. Есть еще несколько хитростей, которые могут помочь.

Эта тема никогда не теряет актуальности. Клещи в лесу никак не переведутся, и такое ощущение, что с каждым годом их становится всё больше. Или, может, покусанные сегодня чаще обращаются в медучреждения, не надеясь вытащить кровососущего самостоятельно. Словом, еще раз напомню основные меры защиты от клеща.

 

 

Сразу же особо подчеркну: если вы думаете, что клещ – обитатель лесов, а вы всё по полям и огородам, то вы в корне неправы. Клещ может поджидать вас и в лесу, и в поле, и даже в городском парке. Даже детская площадка в вашем дворе в этом плане небезопасна, когда на ней растет трава. Клещи – весьма активные членистоногие, они могут преодолевать расстояния до нескольких сотен метров, пробираться через заросли и кустарник. Когда клещ ползет через такие преграды, он может подниматься и повыше, чем уровень травы – примерно на уровень метра-полтора. 

По одежде клещ тоже передвигается не так медленно, как вы думаете. До кожи он способен добраться буквально пару минут, если одежда недостаточно зарытая. Есть варианты с тем, что клещ может заползти в складки камуфляжа, в различные накладные элементы или в карманы. После этого, когда вы уже расслабились, вышли из опасной зоны, клещ атакует и впивается. При этом вы вообще не почувствуете никакого укола, жжения – того, что обычно сопровождает укус комара. 

Укус не страшен, страшны заболевания, которые клещи переносят: клещевой энцефалит, боррелиоз, эрлихоз, туляремия, пятнистая лихорадка, тиф и прочее. Разновидность болезни зависит от того, какие природные очаги имеются поблизости. Ничего приятного в любом заболевании нет. Иные так и вовсе могут привести к смерти.

Поэтому – снова о том, как уберечься от клеща.

 

Меры защиты от клещей:

 

1. Вакцинация. В наших широтах, на Урале, чаще всего клещи являются разносчиками клещевого энцефалита, поэтому целесообразно делать прививку именно от него. Стоит недорого, может спасти ваше здоровье и жизнь. Сегодня прививки от клещевого энцефалита делают не только в государственных поликлиниках, но и в частных, так что больших проблем сделать ее нет.

 

2. Одежда и обувь. Максимально закрытые. Брюки, ветровка или плотная рубашка с длинными рукавами с манжетами. На ноги никаких кед, кроссовок, ботинок с вырезом. Лучше всего берцы. В жару носите под них специальные носки с отводом влаги, ноге будет комфортнее. Кто-то может вспомнить армейскую юность и портянки, но это если по хардкору, конечно. Брюки заправить берцы, футболку в брюки, перекрыть доступ клещам к телу. Хорошо, если у ветровки есть капюшон или у кепки специальная «шторка», закрывающая шею. Возможно использовать костюм, пропитанный репеллентом от клещей, например, БИОСТОП. Доказано, что кровососы сами отпадывают от него примерно за 5 минут.

 

3. Репелленты. В случае, когда костюма БИОСТОП нет, обрабатывайте одежду спецсредствами. Сколько раз видел распространенную ошибку: человек обрабатывает репеллентом только нижнюю часть брюк и рукава, полагая, что перекрыл все пути. Как я писал ранее, клещ нападает и с высоты метра-полтора, с веток кустарников. Продираясь сквозь кусты или заросли репея, может словить клеща отнюдь не на нижнюю часть брюк. Брюки обрабатывайте по всей длине! Другую одежду тоже не помешает обработать полностью. В крайнем случае – брюки полностью, а верхнюю одежду по рукавам и возле горла. Сделать это нужно перед выездом в лес, то есть до того, как вы сели в машину. 

 

4. Правила передвижения. Их немного. Обычно клещи подстерегают возле заметных троп, по которым часто двигаются животные или люди. В лесу можно попробовать избегать их, однако при поиске с металлоискателем такое не всегда получается. Отсюда – следующее правило: каждые полчаса, а лучше минут через 15-20, отряхиваться, осматривать одежду. И еще одно: попали под дождь или пошли по росе – нанесите репеллент еще раз.

 

5. На привале. Лайфхак для тех, кто привык отдыхать прямо на месте копа. Берите с собой отрез светлой ткани или белый полиэтиленовый пакет. На светлом клещей хорошо видно, так вы не сядете на него и сможете стряхнуть. Еще кое-что о привалах. Все мы любим отдохнуть в теньке. Клещи тоже любят тенек, а открытых, прогретых солнцем мест избегают. Будьте внимательны.

 

Надеюсь, мои рекомендации вам помогут.

Д. Таскин