Дайджест. Клады, найденные с 13 по 19 апреля

Если урожай принято снимать осенью, то урожай кладов у нас идет весной. Посмотрим, какие ценности откопали на минувшей неделе? 

 

1. За два века до Колумба.

 

Всем известно, что Колумб открыл Америку. Мы сейчас, конечно, никакой Америки не откроем, но расскажем об удивительной находке доколумбовых времен. Оказывается, испанцы плавали к берегам другого континента еще за 200 лет до Колумба. Такие данные появились благодаря кладу испанских монет, который нашли в американском штате Юта. 

 

 

Клад откопали в зоне отдыха Глен Каньон. Несколько монет повезло выкопать археологу-любителю. Монеты датируются 1200-ми годами. Археологи уже подтвердили подлинность находки. Правда, и археологи, и историки теперь в недоумении, поскольку первая фиксированная в документах запись о посещении данной части Северной Америки испанцами датируется 1776 годом. 

Есть предположение, что клад могли закопать поселенцы XVIII века, привезшие монеты с исторической родины. Или все-таки испанцы доплывали сюда в XIII веке. Тогда это новое слово в истории открытия Америки.

 

2. Пес Барбос и вольный принос.

 

Точнее, правильно назвать австралийского пса по кличке Лаки (Счастливчик) металлоискателем с функцией поиска золотых самородков. 15 мая стало известно, что в Австралии произошел курьезный случай. Семья – две дочки и отец на прогулке – заметили, что пес выкопал большую яму, а в яме что-то блестит. 

 

 

Отец достал камушек, и это оказался золотой самородок. Его стоимость – более  24 тысяч долларов (около 1,6 млн рублей). Вес самородка составил 566 грамм. В Австралии всё найденное причитается находчику, так что семья в полном восторге. Вот такой вольный принос.

 

3. Славянский клад.

 

Сведения об этом кладе подал музей Винницы (Украина). Копатели сдали в музей клад украшений раннеславянского периода (V век н.э.), найденный в окрестностях города Гайсина. Комплект состоит из орнаментован пластинчатой гривны и ожерелья из лунниц и подвесок различной формы. Это чрезвычайно редкий тип украшений.

 

 

 «Такие находки того периода очень редки, потому что в V веке. н. э. связь с Римской империей была нарушена, и поток серебра на эту территорию практически был остановлен. Гунны разграбили все, что было можно, и у ранних славян тогда практически нет украшений из драгоценных металлов. Это уникальная находка», - сообщают украинские СМИ.

 

 

В ближайшее время серебряный клад выставят в экспозиции музея Винницы. Это первый экспонат музея V века. н. э.

 

4. На деревню с «Деусом».

 

С этим металлоискателем или нет, но клад был найден в лесной деревне. «Сегодня немного фартануло! Деревня распахана и засажена лесом лет 40 назад. Небольшая заначка, как поняли с коллегой, находилась в бане или какой-то сарайке. Все монеты на квадрате 5 на 5. По годам – от 1870 до 1915», - сообщил удачливый кладоискатель и приложил фото своей части находок. 

 

 

Остается только поздравить камрада с зачетным выездом и пожелать побольше таких. 

 

 

5. Провинциальные будни.

 

А вот этот небольшой кладик серебра точно был найден с XP Deus. «Ездил к родным в село (Днепропетровская область)», - поделился подробностями копатель. Судя по фото, это монеты Золотой Орды. 

 

 

Всем серебра, золота и других зачетных находок!