Деньги, которые вы никогда не видели

В Музее истории денег в Петропавловской крепости откроется выставка, на которой будут представлены редчайшие экспонаты банкнот. Выставка «Деньги, которых не было», приуроченная к 250-летию российских бумажных денег, откроется 24 мая.

 

 

«Выставка – итог трехлетней работы сотрудников Музея истории денег по изучению и осмыслению истории банкнотного дизайна России. На ней можно будет увидеть нереализованные эскизы, пробные оттиски, образцы российских бумажных денег, большинство из которых ранее никогда не демонстрировались широкой публике», - сообщили в Музее истории денег.

По словам кураторов выставки, отбор экспонатов оказался сложной задачей: нужно было найти закономерности, выявить общее и особенное, понять историю разработки каждой банкноты с тем, чтобы сделать концепцию выставки логичной, а саму выставку – интересной.

Выставка будет работать с 24 мая 2019 года в залах Дома фондовых капиталов (здание напротив основной экспозиции Музея истории денег).

 

 

Судя по всему, выставка обещает быть весьма увлекательной. 

Конечно, кладоискателям таких денег ни на каких бабушкиных чердаках не найти, зато узнать о истории денежного обращения в далекие годы будет очень интересно. А находки? А находки будут, но другие. Как знать, может, полученные на выставке впечатления придадут новый импульс вашему хобби!