Кировские поисковики нашли бомбардировщик

Весной 2019 года во Всероссийской «Вахте Памяти» участвовало 11 поисковых отрядов из города Кирова. И это не первый выезд поисковиков. Поисковая работа на местах сражений Великой Отечественной войны ведется кировчанами с 1989 года, традиционно поисковики принимают участие в экспедициях на территориях Новгородской, Ленинградской и Тверской областей – там, где шли ожесточенные бои.

 

 

В этом году в весенней «Вахте Памяти» приняли участие 189 кировских поисковиков всех возрастов. Из них 95 человек – это школьники, студенты, работающая молодежь, которые входят в состав отряда «Верность» памяти Г.В. Якшина и отрядов Кировской областной общественной молодежной поисковой организации «ДОЛГ».

На местах боев были найдены и торжественно преданы земле останки 180 бойцов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. Обнаружено 14 медальонов, 3 из которых прочитано, 5 передано на экспертизу, также найдено 5 именных вещей.

 

 

«На местах боев до сих пор через столько лет мы поднимаем и поднимаем погибших. Вернуть имя павшего солдата – дело чести для любого поисковика. Наша цель – найти и похоронить бойцов. Напомню, что создан и работает музейно-выставочный комплекс «Плацдарм». Только в 2019 году здесь побывали на экскурсии более 2 тысяч школьников и студентов», - рассказал председатель организации «ДОЛГ» Юрий Семененко. Также он отметил, что в 2019 году исполняется 30 лет поисковому движению и 25 лет организации «ДОЛГ».

 

 

Ну а командир поискового отряда «Линия Фронта» Денис Прощин рассказал, что в этом году в Новгородской области, в районе деревни Кобылкино, были обнаружены обломки бомбардировщика. Рядом с самолетом нашли летчика в полном снаряжении, в шлемофоне. Важная задача - установить судьбу экипажа самолета и сообщить родным о месте, где он пропал без вести. Поиск продолжается!