Центробанк России полностью отказался от чеканки мелкой монеты

В России наступила эпоха отказа от мелочи. С 2012 года не чеканятся монеты номиналом 1 и 5 копеек, а с 2018 года ЦБ РФ отказался от производства монет номиналом ниже одного рубля. 

 

 

Как утверждают аналитики, в практике торговых предприятий уже давно принято округление как минимум до рубля. Кроме того, уверенно растет количество безналичных платежей. Эти обстоятельства снижают потребность в наличной мелочи, которая только занимает место в кошельках и карманах людей.

Правда, несмотря на полное прекращение чеканки копеек, Центробанк заверяет, что сразу же из оборота они изыматься не будут. В ЦБ РФ подчеркнули, что в оборот ранее было выпущено достаточное количество монет для обеспечения наличных расчетов. Всего в обращении, как отмечается, находятся 72,8 млн рублей монетами достоинством в одну копейку, 288,5 млн рублей — в пять копеек, 2,5 млрд рублей — в 10 копеек, около 3,6 млрд рублей — в 50 копеек. 

Эксперты полагают, что убыль копеек будет происходить естественным путем - то есть, монеты будут оседать в копилках граждан, а также передаваться в банки и предприятия торговли. Это будет длительный процесс, так что о полном исчезновении копеек из оборота речи пока не идет.

Но мы с вами уже можем запасаться мелочью и делать клады прямо сейчас. Вдруг будущим поколениям пригодится выкопать богатый клад в килограмм современных монет?