Дайджест. Клады, найденные с 6 по 12 мая

Весна! Как много в этом слове для сердца копаря слилось! Хоть сейчас в России кое-где установилась практически летняя жара, выезды на коп продолжают быть максимально эффективными. Да и зарубежные коллеги не отстают. Посмотрим, о каких кладах появилась информация на минувшей неделе.

 

1. Клад IV века.

 

Крупнейший клад с римскими монетами IV века нашли с помощью металлоискателя английские копатели. «Археологи-любители нашли древние сокровища около Слифорда, неподалеку от деревни Раусеби, где ходили с металлоискателем по окрестностям уже несколько лет», - рассказывают британские СМИ.

 

 

Монеты были найдены в керамическом горшке, который был закопан в центре овальной ямы, на дне которой был известняк. Это может говорить о том, что клад не был заложен в землю как тайник. Скорее всего, он был жертвоприношением.

В кладе было более трех тысяч монет из медного сплава, многие монеты уникальны. На данный момент они изучаются сотрудниками Британского музея, которые уже признали международную важность находки.

 

 

Во время закапывания клада, около 307 г. н. э., Римская империя была сильно децентрализована, и в Британии впервые начали чеканиться римские монеты. Как самая большая полностью зарегистрированная британская находка этого времени, клад имеет большое значение для изучения этой чеканки.

 

2. Приятное серебро.

 

Поделимся находкой кладоискателя с reviewdetector. «Праздники принесли такой вот приятный сюрприз. Деревня вся свезена в 50-е годы, но так и не пахалась. Побита нашим братом без фанатизма. Оставили немного цветных сигналов, а эти монеты видимо совсем неинтересны показались, оставили, за что большущее спасибо!» - пишет автор находки.

 

 

3. Сарматское золото.

 

В пяти километрах от села Никольское Астраханской области археологи древний клад сарматов с золотом. Он был откопан в сарматском кургане эпохи бронзы. По версии археологов, курган ограбили еще в древности, однако за время экспедиции обнаружено около 200 артефактов: котелки, ножи, зеркала, курительница для благовоний, поясные бляшки, миниатюрные золотые нашивки на балдахин, которым в древности украшали могилу, украшения из золота в виде головы лошади.

 

 

Украшения уже вывезли с места раскопок, после исследования они пополнят коллекцию Астраханского музея-заповедника, а изучением останков займутся специалисты Института этнологии и антропологии РАН.

 

4. Клад из колодца.

 

Команда копателей наткнулась на старый колодец. Решили проверить его магнитом. Сам колодец нашли на заднем дворе заброшенного хутора. Здесь уже давным-давно никто не живет, хозяева покинули место по неизвестным причинам. Обыскав дом, копатели перешли к колодцу. Среди металлолома на поверхность подняли и полную старинных монет банку. Таким кратким образом описано видео с ютуб-канала «В поисках клада от Влада».

 

 

Вот и скриншот. Похоже на ранние советские монеты, так что везение точно имеет место быть.

 

5. Сразу несколько кладов.

 

Данная история случилась в прошлом году (или, как мы все понимаем, в пределах фантазии автора), но поделиться ею он решил только в мае 2019 года. Приведем удивительный рассказ с сокращениями.

«Решили мы с камрадами выбраться из душного города на просторы России-матушки в поисках мест, еще небитых-нетоптанных. День ездили-искали - везде копано нещадно, во многих местах так еще и ямины остались незарытые. Пошатались так полдня по полям-оврагам, подустали малеха да поехали до очередного места заветного, год назад еще запримеченного за прудиком и дамбой старой разрушенной.

<...> Вот убрели камрады, я в повозке сижу, думку думаю, по сторонам озираюсь. Окошки приоткрыл, чтоб сквознячком тянуло, да и задремал незаметно. И сон приснился хороший, добрый: вижу я свои руки, а в них вперемешку билоны и полтинники. Проснулся, а тут и камрады возвращаются. Уставшие, но довольные. Подставляю руки, а мне туда высыпают горсть билонов и полтинников... Вот прямо все, как только что приснилось!!! Оказалось, пока я неге предавался, парни дошли до намеченного места, и не спеша так откопали аж две небольшие закладухи с раннесоветскими монетами из серебра и его сплавов.

 

 

В общем, поржали все вместе, да поехали с той стороны, где дамба разрушенная на пруду. Время уже позднее было, решили прямо там заночевать. Утро было серое, будничное, немного дождило. Дамбу перешли без протечек и утопленников. На той стороне пруда обнаружился еще и обводной канальчик, так что дружно решили - здесь была мельница. Под осинами домовая яма, недалеко еще одна. Почти сразу пошли находки - несколько советских билонов, еще пара полтинников. А потом тишина часа на полтора. Всю округу обежали - только редкие цветные сигналы, и большей частью даже не монетные... Только звук железных сигналов в наушниках.

И вот когда уже хотели завершать - оно снова случилось!!! Камрад мой что-то там услышал среди железа и не поленился отдискриминировать сигнал с помощью верной лопаты. И не ошибся - полтинник, второй, третий, пара билонов. Начал их собирать по одному и по нескольку... Третья закладуха!

И не прошло и пяти минут и пяти метров, как мы услышали его возглас: «Есть!» Подошел посмотреть - а там уже не закладуха, там полноценный кладик в горшочке. Горшочек, правда, раскололся под лопатой. Монетки в закладухе и кладике были, начиная от 1921 до 1936 года - полтинники, билоны, никель и даже желтенькая советская бронза.

 

 

Судя по составам найденных закладух, собирали и прикапывали их в жуткой спешке - все монеты вперемешку, все прикопано по разным сторонам участка».

 

 

 

 

Всем интересных историй, фантазий, снов – как пожелаете, но чтобы хабара побольше!