Благодаря поисковикам восстановлен легендарный самолет Победы

Восстановленный штурмовик Ил-2 представят гостям и жителям Приморья, рассказали в пресс-службе "Поискового движения России". Легендарную машину собирали по частям в разных регионах страны. Так, сообщается, что участники поискового объединения "АвиаПоиск" искали фрагменты самолета в Приморье, Сахалинской и Новгородской областях, в районе Санкт-Петербурга - на местах падений Ил-2.

 

 

Кстати, последняя новость о найденном Ил-2 поступила 1 мая 2019 года. Поисковики тогда нашли не только обломки штурмовика, но и выяснили данные о двух погибших членах экипажа. Оказалось, что Ил-2 упал 9 ноября 1944 года в ходе полета на окраине населенного пункта. Он входил в состав третьей авиаэскадрильи 78-го штурмового авиаполка 251-й штурмовой авиадивизии 9-й Воздушной армии.

Так вот, собранный благодаря работе поисковиков самолет будет презентован 10 мая в 11:00 на территории технической базы компании "Авиалифт Владивосток" по адресу: Артём, ул. 1-я Западная, 27 (город Артём расположен в 38 км на северо-восток от Владивостока).

Кроме того, "АвиаПоиск" представит экспозицию из поисковых находок, сделанных на местах падения военных самолетов, в том числе и с места гибели Ил-2 у села Хороль.

Отметим, что Ил-2 по праву может считаться самолетом Победы. Это был самый массовый самолет Великой Отечественной войны. По некоторым оценкам  было выпущено более 36 тысяч штук.

Ни одна боевая техника мира не удосужилась иметь столько названий, как Ил-2. Фюзеляж его имел характерную форму, за которую летчики окрестили его "Горбатый". Также часто употребляли название "Летающий танк" и "Самолет-солдат". Фашистские воздушные асы называли его "Бетонный самолет", солдаты вермахта награждали его эпитетами "Мясник", "Мясорубка", "Черная смерть". В своем донесении генерал-полковник Гудериан, командующий 2й танковой группы, писал: "Бронированные штурмовики неприятно воспринимаются немецкими войсками".