Русская банкнота попала в топ-5 лучших в мире

Международное банкнотное общество (IBNS) путем голосования определило победителей престижной премии «Банкнота года» за 2018 год. В итоге российская памятная банкнота, посвященная Чемпионату мира по футболу FIFA-2018 в России, оказалась на четвертом месте в пятерке финалистов. 

Международное банкнотное общество отмечает, что из более 150 новых банкнот, выпущенных в мире в 2018 году, только 10% обладали достаточно привлекательным и свежим дизайном для номинации. Из пяти банкнот-лидеров только одна изготовлена на бумажном субстрате, остальные на полимерном. Банкноты оценивались с точки зрения дизайна.

 

Представляем топ-5 лучших банкнот 2018 года по версии IBNS.

 

1. 10 долларов, Канада.

Лидером голосования стали новая вертикальная 10-долларовая банкнота Канады с портретом борца против расовой сегрегации Виолы Десмонд (1914-1965).

 

 

2. 200 франков, Швейцария.

На втором месте расположилась банкнота Швейцарии номиналом 200 франков, выпущенная в серии «Человеческие руки». На нескольких банкнотах разных номиналов напечатаны человеческие руки, а также даны изображения, указывающие на какую-либо область науки. Судя по всему, 200 франков посвящены геометрии.

 

 

3. 500 крон, Норвегия

Третью строчку рейтинга занимает банкнота Норвегии номиналом 500 крон с плывущим кораблем. В топ-5 IBNS она обозначена как «Плывущий корабль». Банкнота входить в серию, повествующую о норвежском образе жизни: его самобытности, культурном наследии и самом обществе. Вообще, серия называется «Море». 500 крон - это «Море, которое дает благосостояние». На купюре изображен спасательный корабль.

 

 

 

4. 100 рублей, Россия.

Как мы уже упоминали, российская банкнота - на 4 месте. Она посвящена Чемпионату мира по футболу, который проходил на территории страны в 2018 году. 

 

 

5. 40 долларов, Соломоновы острова.

Данные 40 долларов (необычный номинал, кстати) украшены изображением аборигена в венке, дующего в раковину. Банкнота «Человек, дующий в раковину» завершает топ-5 банкнот года.