Новая юбилейная десятирублевка посвящена Вязьме

Банк России выпускает в обращение две новых монеты. Одна из них выполнена из недрагоценного металла, а вторая – из серебра.

 

10 рублей «Вязьма, Смоленская область»

 

Давненько ЦБ РФ не выпускал биметаллические монеты. И вот это пробел решили восполнить в мае 2019 года. Итак, 8 мая 2019 года в обращение выпущена памятная монета из недрагоценного металла номиналом 10 рублей «г. Вязьма, Смоленская область» серии «Древние города России» тиражом 5 млн штук.

 

 

Комбинированная монета имеет форму круга диаметром 27 мм. На боковой поверхности монеты есть надписи «ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ». На лицевой стороне монеты указан ее номинал – 10 рублей, дата выхода, знаки Банка России и ММД в венке из листьев лавра и дуба. На оборотной стороне монеты изображена панорама города Вязьмы, поверх которой расположен герб города; сверху идет надпись «ДРЕВНИЕ ГОРОДА РОССИИ», снизу — «ВЯЗЬМА».

Вязьма – город в России, административный центр Вяземского района Смоленской области, расположенный на реке Вязьме в 210 км от Москвы. Впервые в письменных источниках Вязьма упоминается в 1239 году, когда город был отдан в удел Андрею Владимировичу Долгой Руке, сыну великого князя киевского Владимира Рюриковича. 

 

 

Вязьма успела побывать под рукой Великого княжества Литовского, затем вернуться в состав Руси. Ну а с 21 октября 1654 года по 10 февраля 1655 года Вязьма временно была резиденцией русских царей: возвращаясь из Смоленска с войском, царь Алексей Михайлович из-за разразившейся в Москве эпидемии вынужден был остановиться в Вязьме. Сюда же прибыли патриарх Никон и вся царская семья. В городе был построен дворец под это дело. 

В Отечественную войну 1812 года около Вязьмы русские войска нанесли поражение отступавшей наполеоновской армии. В честь этого события в городе сооружены два памятника.

 

 

7 октября 1941 года город был оккупирован немецкими войсками. Здесь работали два немецких «лагеря смерти» для военнопленных. 12 марта 1943 года в ходе Ржевско-Вяземской операции город был освобожден, но практически полностью разрушен в ходе боев. В 2009 году Вязьме было присвоено звание «Город воинской славы»

 

3 рубля «Усадьба Асеевых, г. Тамбов»

 

Серия «Памятники архитектуры России». Серебряная монета номиналом 3 рубля имеет следующие характеристики:  диаметр 39 мм, масса 31,1 г, проба 925, качество «пруф», тираж 3000 штук. На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации и все положенные надписи. 

На оборотной стороне монеты – изображение здания усадьбы Асеевых на фоне выполненного в технике лазерного матирования изображения приусадебного парка. Имеются надписи: вверху — «УСАДЬБА АСЕЕВЫХ», внизу — «ТАМБОВ».

 

 

Тамбов – центр Тамбовской области, расположенный в 480 км к юго-востоку от Москвы. Усадьба Асеевых – музейный комплекс, расположенный в городе Тамбове, на набережной реки Цны.

Усадьба построена в XIX веке в стилистике барокко, классицизма и модерна одновременно. Принадлежала промышленникам Асеевым, после революции здесь располагался детский дом, а затем кардиологический санаторий. 27 сентября 2014 года состоялось открытие музея. На первом этаже особняка располагаются парадный вестибюль, гардеробная, каминная, аванзал, приемная, кабинет М. В. Асеева, диванная, малая гостиная, бильярдная, парадная столовая. Интерьеры помещений сохранили элементы первоначальной отделки и встроенную мебель. 

 

Фото: vk.com/mkaseeva

 

На второй этаж ведет парадная лестница из белого мрамора. Колонный зал – главное украшение второго этажа. Стеклянный купол в центре зала наполняет помещение светом. В парковой зоне комплекса усадьбы проложены прогулочные тропинки, имеются беседки и скамьи для отдыха, сценическое пространство для концертных программ, фонтанный комплекс.