Весна – с Minelab Equinox в полях! Советы новичкам

Часть 1

Часть 2

 

Чувствительность! Да, всем и всегда, не только новичкам в приборном поиске, хочется накрутить чуйку по максимуму. Так сказать, «тапку в пол», и кажется, что находки попрут с нереальной глубины, лишь бы карманов под раритеты хватило.

 

 

Ага, особенно весной… 

Вот как раз завышенные значения чувствительности очень часто оказываются основной (но не единственной) причиной ложных срабатываний металлоискателя. Все эти глюки и ложняки, в свою очередь, вызывают у некоторых новичков прямо-таки непреодолимое желание завязать прибор узлом на ближайшей осине, берёзе, ели и далее по списку. 

Но потраченных денег жаль, потому начинается стон и плач по форумам и группам в соцсетях на тему бракованных металлоискателей.

На самом деле просто надо понимать, если производитель, в данном случае Minelab, предоставил нам возможность 25-уровневой регулировки чувствительности, то это вовсе не означает, что всегда, в любых условиях нужно выставлять максимальные значения. Как раз таки чаще этого-то делать и не следует.

Максимальная чувствительность – для идеальных условий поиска, а случается такое далеко не каждый день!

Самое интересное, что не так уж и зависит глубина обнаружения металлоискателя от пары-тройки единиц (уровней) чувствительности, а вот стабильность прибора ещё как зависит!

Можете убедиться самостоятельно: установите чувствительность на 25, а потом, ну, например, на 22 и проверьте на тестовой цели в грунте. Глубина обнаружения если и изменится, так очень незначительно, можно сказать, в пределах погрешности. Разве что громкость звукового отклика некритично снизится. При наличии наушников и вовсе в поле вы этого, скорее всего, и не заметите. Зато ложных срабатываний станет в разы меньше!

 

 

Напомню, речь сейчас идёт только о металлоискателе MINELAB EQUINOX!

Всё так же и в реальном поиске: при чрезмерно задранных значениях чувствительности, да ещё на нестабильных весенних грунтах, вместо чёткого внятного отклика от цели вы получаете какофонию звуков, и выделить из неё правильный сигнал будет очень сложно, тем более если цель мелкая и залегает глубоко, а сигнал даёт тихий.

К сожалению, многие у нас как-то не считают нужным с инструкцией к металлоискателю ознакомится внимательно, а стоило бы… 

Ведь неспроста производитель чётко указывает на этот момент - используйте максимально высокие значения чувствительности, при которых прибор остаётся стабильным. Собственно, опытный пользователь, хорошо изучивший EQUINOX, может иногда себе позволить работать с несколько нестабильным прибором ради увеличения цепкости к определённым типам целей, но вряд ли новичкам в нашем хобби стоит с этим торопиться. 

Надо отметить, что EQUINOX - это высокочувствительный металлоискатель. И видеть цели на серьёзной глубине он будет даже на значениях чувствительности, далёких от максимальных. Переживать тут точно не о чем! А стабильность прибора в весеннем поиске много важнее достаточно условной прибавки в глубине обнаружения. Опять же, и сам по себе новый прибор требует времени на освоение.

 

 

Обратите внимание на фото. Чешуйка была найдена при чувствительности 23, но прибор продолжал её также чётко видеть и при снижении чуйки аж до 18! 

Д. Нократец