Дайджест. Клады, найденные с 22 по 28 апреля

На минувшей неделе все клады, как один, были из драгоценных металлов – как монетные, так и предметные. «МДРегион» традиционно представляет топ-5 находок.

 

1. 500 золотых и серебряных монет.

 

Англия снова оправдывает свое звание поля чудес. 22 апреля стало известно, что в Бакингемшире четверо любителей приборного поиска обнаружили клад с более чем 550 редкими золотыми и серебряными монетами XIV века. Суммарная стоимость найденных монет оценивается в 150 000 фунтов стерлингов (12,5 млн рублей).

 

 

Клад признан одним из самых ценных в Великобритании за последние 10 лет. Монеты будут храниться в музее до тех пор, пока они не будут официально оценены. Выручка от их продажи будет распределена между кладоискателями и владельцем участка, на территории которого был обнаружен клад.

 

 

2. Клад в килограммах.

 

Клад, состоящий из более чем 9000 средневековых серебряных монет XIII века, был представлен общественности на этой неделе в немецком городе Эслингене. Он является одной из крупнейших находок этого исторического периода за последнее время в Германии.

 

 

Монеты были обнаружены летом 2017 года во время поисков военных реликвий двумя копарями с металлоискателем.  Мужчины сначала скрыли находку от властей, но через несколько месяцев один из них все же сообщил о ней властям. Благодаря этому им удалось избежать уголовного наказания.

 

 

Как предполагают эксперты, клад был зарыт около 1300 года. По меркам того времени, на эти деньги можно было купить целое крестьянское подворье. Большинство монет - серебряные геллеры, отчеканенные в городе Швебиш-Халль. Летом 2019 года клад можно будет увидеть на выставке в Эльвангене.

 

3. Ценные артефакты.

 

Данные сокровища удалось найти профессиональным археологам. Ценные артефакты, найденные в Жирновском районе, 23 апреля были торжественно переданы в Волгоградский областной краеведческий музей. Специалисты нашли у села Нижняя Добринка бронзовые топор, нож и ломик с деревянной ручкой, подвеску из цельнолитого прута золота. Последняя является первым подобным артефактом — раньше находили похожие предметы только из бронзы и меди. 

 

 

 

Кроме того, были найдены две орнаментированные ритуальные курильницы на ножках и несколько деревянных мисок. Предметам более 4000 лет. Всего музею были переданы на хранение девять предметов. Вскоре они будут выставлены для осмотра посетителей. 

 

4. Клад дирхемов.

 

Данный клад был откопан также в России. Автор находки указал, что откопать серебряные монеты помог металлоискатель Minelab Equiniox. Также известно, что клад найден в центральных областях нашей страны. Судя по фото, отличный клад! Похоже на серебряные дирхемы периода Волжской Булгарии.

 

 

5. Распашка рублей.

 

Видео о находке данного клада появилось в сети примерно 24 апреля. На протяжении 40 минут видео копатели в поле поднимают серебряные рубли Анны Иоанновны. Общее количество установить трудно, но то, что монет около десятка, понять можно. Также на ютуб-канале «КЛАД» обещали еще один видеоролик с продолжением истории. Копателей можно только поздравить с данной находкой. Правда, великолепный сохран 300-летних монет вызывает подозрения о постановочности видео. Но это всего лишь предположения.

 

 

Вот такие вот были найдены клады на минувшей неделе.

 

Всем удачи под катушку!