29,5 килограммов монет с собственного огорода

Кто-то копает в огороде грядки под картошку, а кто-то в этих грядках находит привет из далекого военного прошлого.

По данным одного из популярных кладоискательских блогов, около 20 апреля 2019 года в Эстонии одним из любителей приборного поиска повезло. По словам автора находки, он и ранее находил на своем личном огороде свертки с немецкими монетами времен Третьего Рейха. Те были завернуты в листы Библии на эстонском языке. Монеты особой ценности не имеют: во время Второй мировой их чеканили чуть ли не миллиардными тиражами, номиналы у них невысокие, да и выполнены они из цинка. Потому человек просто не придал особого значения находке.

Через пару лет копатель решил целенаправленно пробить участок на предмет наличия других монет. В итоге в своем саду под одной из цветочных клумб он откопал 29,5 кг немецких монет все тех же времен Третьего Рейха.

 

 

«29,5 кг замучаешься еще чистить и приводить в порядок – емкий труд, который потребует много времени, а удовольствия будет уже немного. Вот было бы это 29,5 кг царских рублей! И да, не забывайте, что 20 апреля – это день рождения Адольфа Гитлера. Совпадение? Не думаю», - подводится итог на Hobby-Detecting.

 

 

От себя можем отметить, что находка все же стоящая. Не каждый день откопаешь почти 30 кг монет. В конце-концов, их и на развес, и целиком попробовать продать можно.

Также стоит добавить, что клад был откопан при помощи металлоискателя XP Deus с высокочастотной катушкой HF 24х13 см (9,5х5 дюймов).