Новый тренд в продаже реликвий

После пожара в Соборе Парижской Богоматери в интернете появилось множество объявлений. Продаются части обгоревших стропил собора. В некоторых объявлениях даже приложено видео, как угольно-черные остатки собирают возле величественного здания. Все, вроде бы, по-настоящему. Точно утверждать не беремся, но новый тренд налицо – продажа чего угодно с исторических мест. Таким образом и металлоискатель скоро станет не нужен.

 

 

Так, например, археолог Василий Бубнов предлагает идею для бизнеса. «Мне сразу вспомнилось, как мы на раскопе придумали новый бизнес. Продажа земли с античного некрополя. Ну а чего, сами подумайте, не должен же какой-нибудь крутой товарищ червей кормить в простом суглинке. А тут проверенная, сертифицированная земелька из культурного слоя с историей. Причем градация может быть какая угодно. Побогаче – получай из склепа античного аристократа. Попроще – из каменного ящика. Можно по национальному признаку: хазары, меоты, синды, готы, славяне, татары, сарматы и т.д.»

 

На фото автор идеи выгребает землю из «склепа Геркулеса» в некрополе Кыз-Аул. 2018 год.

 

Как вам такая идея для обогащения? Копаете землю с Куликовского поля и продаете по 100 рублей 100 грамм. Или, к примеру, нашли древние фигурки эпохи бронзы, сообщили в музей, все, как полагается. А земельку-то вокруг никто не запрещал продавать! Набираете килограммов пять и продаете как реликвию со становища людей петровской культуры. Лучше, правда, выбирать что-либо известно. Земля из Аркаима, Синташты и так далее – из центров цивилизации древних времен.

Можно пойти еще дальше – продавать воздух в баночках с мест силы. С того же Аркаима. С крымских гор. С вершины массива Маньпупунер. Откуда угодно! Ну а что? К примеру, в Кировской области один из предпринимателей продает целебный воздух из места паломничества – из села Великорецкое. Прямо возле чудотворных храмов, в еловом бору стоящих, набирает и продает по 500 рублей за банку. Что интересно, покупатели есть.

 

 

Такие дела.

А вы как думаете, нужен металлоискатель будет будущим поисковикам при таком раскладе или нет?

Павел Макаров