Гангутский рубль продан почти за миллион рублей

В прошлом месяце в Москве состоялся только один публичный аукцион, посвященный монетам. Лоты на нем продавались, в принципе, стандартные. Итак, рекордсмены аукциона №42 «Коллекционные монеты и медали России» от аукционного дома «Александр».

 

3 место по стоимости

 

За 15 тысяч долларов (945 тысяч рублей) ушел так называемый Гангутский рубль. 

 

 

На самом деле, это название он получил в среде нумизматов гораздо позже. Выпущен же он был в 1914 году, что сделало его последней памятной юбилейной монетой, отчеканенной в Российской империи. Выпуск монеты был приурочен к 200-летию Гангутского сражения. Сражение при Гангуте (мыс в Балтийском море) в 1714 году – первая победа русского флота. Одержать ее было весьма сложно, так как русскому военному флоту, который только-только появился, противостоял флот шведский, то есть корабли изначально морской державы. 

Сам же выпуск Гангутского рубля приурочили к спуску на воду дредноута «Гангут», а торжества по этому поводу должны были ознаменовать возрождение славы русского флота после Цусимского поражения. Должен был состояться парад, каждый участник которого получил бы Гангутский рубль, но провести его помешала начавшаяся Первая мировая война, торжества были отменены, а тридцатитысячный тираж остался невостребованным. В руки частных коллекционеров попало, по разным оценкам, около тысячи Гангутских рублей. Есть сведения, что их могло сохраниться и больше.

 

2 место по стоимости

 

Здесь ничего неожиданного: павловские золотые 5 рублей 1798 проданы за 16500 долларов (1,039 млн рублей).

 

 

Золотые монеты Павла I не редко появляются на аукционах, и уходят примерно за такие же суммы. Напомним, что во время правления Павла, в 1796-1801 годы, существовали два номинала золотых монет: червонец и полуимпериал (пять рублей). Они отличаются отсутствием портрета императора на реверсе.

 

1 место по стоимости

 

Ну и на первом месте – платина. Самым дорогим лотом аукциона стали платиновые 6 рублей 1830 года исключительно высокой сохранности. Монета была продана за 75000 долларов (4,72 млн рублей).