Дайджест. Клады, найденные с 15 по 21 апреля

Сокровища большие и маленькие находили кладоискатели на минувшей неделе. Конечно, были и настоящие сюрпризы – сундучки с кольцами, заначки с серебряными монетами. Ну а теперь подробности в топ-5 кладов от «МДРегион».

 

1. Шкатулка с сюрпризом.

 

Дэвид Аптон из Стейпл-Хилла (Великобритания) увлекается приборным поиском уже почти 50 лет. Сейчас копателю 72 года, и он нашел очередной клад. Он вышел с металлоискателем на территорию сельхозугодий и откопал маленькую металлическую коробочку. А в коробочке – до краев золотых и серебряных колец, брошей, подвесок и других украшений, причем с драгоценными и полудрагоценными камнями! Рубины, сапфиры, опалы, аметисты и изумруды, а также «бристольские алмазы» (кварц) – вот что украшало находки.

 

 

Кладоискатель отметил, что был очень удивлен и никогда ранее не находил ничего подобного. Были в его практике небольшие кладики монет, отдельные украшения и даже средневековый меч, но чтобы коробка с украшениями – такое впервые. «Непонятно, кто мог закопать такое сокровище. Интересно было бы выяснить, зачем он это сделал и кому принадлежал клад», - сказал Дэвид. 

 

 

По сообщению Дэвида, в металлической шкатулке среди достаточно современных украшений находилось несколько старинных, в том числе несколько золотых и серебряных кулонов Святого Христофора и некоторые другие золотые украшения с драгоценными камнями, которые относятся к викторианской эпохе.

 

2. Серебро крымского хана.

 

Данный рассказ появился на известном развлекательном ресурсе Pikabu. Вот что пишет пользователь marat12197777: 

«Только вышли из машины, все побежали вниз к склону, подальше от асфальта и груды современного мусора. А меня как будто что-то остановило у самой дороги. Отошёл буквально 30-40 метров и хожу кругами, ковыряю пробки и обертки от презервативов и вдруг бац - тонкий сигнал аккурат у корня старого дуба. Буквально с самой поверхности выскакивает маленькая, но красивая монетка.

 

 

Я доволен, снял все на камеру. Собираюсь идти дальше, но внутренний голос говорит - проверь участок более тщательно, мало ли. Провожу катушкой и раздается еле слышимый писк цветного металла с очень большой глубины, если бы не наушники, я бы его не услышал. С трудом снимаю слой сантиметров 10, дохожу до корней, и вот тут сигнал пошёл с удвоенной силой!

Зову напарника, у него СТХ 3030, настраиваем прибор на максимальную глубину, и сигнал усиливается, более того, становится множественным! Начинаем копать среди корней все вместе. Неожиданно в очередном комочке земли выскакивает сразу 3 монетки!

Тут уже сбегаются все! Напарник достает пинпоинтер, сует под корень, а оттуда вновь идет приятный писк серебра! Достаю совочек, ковыряю пять минут и тут наконец-то монеты пошли одна за одной! Меня трясёт от радости, такие монеты я вижу впервые! Напарник говорит, что скорее всего это серебро хана из рода Гиреев. За полчаса мы вытащили почти два десятка серебряных монет! Судя по количеству находок, это был кошелёк какого-то путника».

 

 

3. Клад монет в старом русле.

 

Данный клад пражских грошей был откопан в апреле на месте старого русла реки Днепр. Всего в активе копателей – 49 крупных монет. Клад небольшой, но очень приятный. Был найден при помощи металлоискателя XP Deus путем снятия верхнего слоя почвы.

 

 

 

4. Дедушкина заначка.

 

Данный клад был найден при помощи металлоискателя Minelab Equinox 800. Вот как описывает автор находки процесс нахождения: «Мне позвонил Ричард и рассказал, что его прадед закопал где-то в собственном саду лет 60 назад клад с серебряными монетами, которые собирал всю жизнь. Перед смертью он рассказал о кладе своей дочери, бабушке Ричарда. А она, в свою очередь… В общем, мы договорились, что я приеду с металлоискателем. Я решил, что непонятно, в чем спрятан клад, потому буду копать всё. 

Через 45 минут после начала поиска я услышал четкое однотонное звучание на 16, и, хотя это вообще не было похоже на серебро, решил копать. На 25 см лопата задела какую-то трубу. Я обкопал ее и вытащил. Вот это и был клад – ржавая труба 90 см, набитая серебряными долларами. Трубу, кстати, пришлось пилить, но когда мы сделали это, из нее буквально хлынула лавина старинных монет! Мы нашли дедушкин тайник!»

 

 

5. И снова монеты.

 

Небольшой клад монет был откопан совсем недавно. Вот что пишет копатель с ником swat050578 на одном из кладоискательских форумов: «Сегодня с товарищем решили поехать погулять по лесу в соседнем селе. В первый час поиска попалось несколько советов, крестик и три монеты царской России. Потом, может, полчаса - ни одного сигнала, кроме пробок и алюминиевой проволоки. И затем отличный цветной сигнал. Сразу выпало две монеты денги. Проверил ямку, а там еще правильный сигнал. И так, через некоторое время, - 66 монет. 61 монета - денга и 5 монет- 2 копейки».

 

 

Всем хороших находок и почаще!