Праздник для кладоискателей: День исторического наследия

21 апреля в Москве будут отмечать День исторического и культурного наследия. В городе проведут экскурсии, выставки, фестивали, концерты, лекции и интерактивные программы. 

 

 

«Первая Московская музейная неделя завершится масштабной программой бесплатных мероприятий, посвященных Дням исторического и культурного наследия Москвы. У жителей города появится редкая возможность посетить уникальные экскурсии и недоступные в обычное время памятники архитектуры, истории и культуры. Всего в программу Дня исторического и культурного наследия Москвы 21 апреля войдет более 170 мероприятий в музеях, выставочных залах, библиотеках, парках и галереях», — рассказал руководитель столичного Департамента культуры Александр Кибовский. 

В парке «Зарядье» в рамках акции «Дни исторического и культурного наследия» откроется постоянная экспозиция массогабаритных макетов оружия XV–XVII веков. Посетители увидят семь пушек, среди которых малая бомбарда, мортира, «тюфяк с вкладнем» на колоде, пищаль на станке с вертлюгом и другие.

 

 

 С 12:00 до 16:00 посетителей парка ждут мастер-классы, где научат правильному обращению с мушкетом и изготовлению тряпичных игрушек и плетеных шнуров. Кроме того, гости могут послушать лекции по военной истории XVII века. 

Музей Москвы 21 апреля приглашает на экскурсии по выставке «История Москвы для детей и взрослых». В числе экспонатов — знаменитая сумка-калита московского игрока в кости, клад из средневековых монет, кувшин с надписью «Дoбра человека Григория Офонасьева», головной убор жены воеводы, надгробие немецкого наемника опричника Каспара фон Эльферфельдта, а также боевые топоры, кольчуги, шлемы и железный меч XIV века, найденный под зданием Манежа в 2004 году.

Экскурсии пройдут и в Музее археологии. Участники увидят уникальные находки, обнаруженные в историческом центре столицы. 

 

 

Словом, в Москве в эти выходные будет настоящий праздник для все, увлеченных историей. И для многих кладоискателей, думается, тоже.