Как кабаны помогли найти клад серебра

Найти клад мечтает каждый из нас. Но нельзя просто так пойти в лес и откопать сокровище, как Дядя Федор из мультфильмов про Простоквашино. В лесу копарей подстерегает множество опасностей, в том числе и дикие звери. Самой страшной встреча может стать с кабаном, ведь это животное, по большей части, шумом не напугаешь. Но бывают случаи, когда звери выступают невольными помощниками кладоискателя.

Данная история стала известна в апреле 2019 года. Двое копателей, муж и жена, решили обследовать местность около деревни Ликавки в Жилинском крае Словакии. На выезде супруги заметили, что на земле множество следов кабанов, но не испугались, а продолжили поиск. И не зря: прямо на земле они увидели раскиданные серебряные монеты. Кабаны рыли землю в поисках съедобных кореньев и подняли настоящий клад.

 

 

Законопослушные граждане тут же вызывали археологов. Сокровище они решили не трогать до прибытия специалистов. Археологи прибыли на место уже через 3 часа после находки. Мартин Фурман из Регионального совета по памятникам Жилина, который был в команде экспертов, работавших на месте, сказал, что данный клад – самое значимое и прекрасное археологическое открытие в его профессиональной жизни.

Как сообщают словацкие СМИ, в кладе было великое множество серебряных монет XV-XVI веков и две золотых монеты. Монеты собрали с площадки размером около 2х2 метра. В неглубокой яме, раскопанной животными, было глиняное дно кувшина с монетами, а имелись также остатки ткани на внутренней стороне кувшина. Рядом была металлическая крышка от горшка.

Клад нашли недалеко от старинной, но давно заброшенной торговой дороги. Остается только догадываться, кто и зачем спрятал монеты в землю.

«Может быть несколько причин. Этот клад был закопан в 1527 году или вскоре после этого года. Вероятно, это связано с бурными событиями гражданской войны между Фердинандом из Габсбургов и Яном Запольским, которые боролись за венгерский престол», - пояснил Фурман.

 

 

В итоге клад после исследований и реконструкции попадет в Липтовский музей (Liptovske muzeum v Ruzomberku). Кладоискателей же ждет вознаграждение после заключения экспертов о ценности найденного.