Нужно ли точить края лопаты для копа?

Спор между сторонниками тупой кромки и острой не утихает.

 

 

Вот, например, какие доводы озвучивают сторонники тупой лопаты. 

 

Первая причина кроется в том, что даже очень опытный поисковик может промахнуться мимо цели в грунте и вместо того, чтобы выкопать найденный предмет, может задеть его и повредить. И тут действует правило, что чем острее ваша лопата, тем больше и серьезнее будет след, который вы оставите на предмете. Особенно такой след неприятен на монетах, любая отметина очень сильно влияет на стоимость монеты. 

Есть еще одна причина, по которой лопату не стоит затачивать - это элемент безопасности. Приходилось несколько раз видеть, как человек получал травму лопатой. Один раз лопата упала на ногу, при этом человек был в шортах, поэтому и получил серьезное рассечение. Второй раз удар пришелся по рукам, хорошо еще, что лопата была не заточена, иначе человек лишился бы пары пальцев.

 

Другие кладоискатели утверждают, что миф о тупой лопате придумали «диванные поисковики», которые дальше собственной квартиры не выбирались. 

 

Вот доводы за остроту лопаты:

 

  • Ошибка не в том, что лопата острая. Ошибка в том, что копаешь близко к цели. Повредить находку можно и тупой лопатой, если поднажать сильнее (с тупой лопатой только так и приходится).
  • Остро заточенная лопата легче перерубает корни, легче входит в тяжелый грунт. С тупой лопатой придется прикладывать огромное количество усилий и времени.
  • Тупой лопатой не выкопать большое количество ям, так как скорее устанешь. Опытные поисковики обтачивают лопату даже с боков, чтобы удобнее разрубать пласт травы.
  • Лопаты Fiskars и BlackAda не тупятся, поэтому точить их нет смысла – они всегда острые.

 

Ну а вы как думаете, дорогие читатели, стоит точить лопату для копа или нет?