5 шагов подготовки к выезду на коп

Вот на горизонте замаячили выходные, и у вас появилась возможность посвятить их любимому занятию – приборному поиску. Вот пять шагов до того, как выехать в поле-лес и начать размахивать катушкой.

 

 

1) Разработайте план поездки. Примерно наметьте точки копа. Полистайте информацию в интернете, что там примерно можно найти и что там находили в прошлом. Любая информация о местных жителях или каких-то особенностях не будет лишней. Лучше всего собраться с другом, с которым вы поедете на коп, ну или с группой товарищей и применить метод «мозгового штурма», когда каждый что-то нарыл и поделился с другими.

2) Распечатайте карту. Можно спутниковую. Отметьте не только точки копа, но и деревни, а также возможные просеки, линии электропередач. Не всегда на копе телефон ловит и определяет координаты GPS. Ограничьте также линии, куда не стоит заходить – к примеру, уже зазеленевшие поля, посадки растений, археологические памятники, природные охраняемые территории, закрытые территории (военные и т.д.).

3) Пакуйтесь, как в последний раз. В прошлую субботу мы выезжали на коп втроем. Взяли все свои металлоискатели (их получилось 4), все катушки (около 10), три больших лопаты, три ломаты поменьше, ножи, совки, пакеты, аптечки, продукты питания, сменная одежда, полотенца, дождевики, запас воды, запасные батареи в нескольких комплектах, скотч, изолента и много чего еще. Предусмотрите все неожиданности. Когда едете на машине, лучше собрать всё, что может понадобиться. 

4) Проведите полчаса-час тренировки. Вот этому пункту никто особо не уделяет внимание. Я, меж тем, перед копом за денек-другой прохожусь по знакомому участку неподалеку от дома. Там, конечно, одни пробки, но я точно убеждаюсь, что мой металлоискатель работает, как надо и не преподнесет неприятных сюрпризов на выезде. Да и освежить свои навыки всегда нелишне. Можно закопать серебряную монетку или золотое кольцо в пакетике и послушать, как они звенят, чтобы на копе ни с чем не перепутать сигнал (они попадаются редко, за зиму, если не выезжать на коп, всё перезабудешь сто раз).

5) Отдохните. Выехав на коп не выспавшись, вы наверняка будете пропускать кучу всего интересного. В отсутствие сил и внимания это очень легко. Так что всегда перед выездом хорошенько покушайте, выспитесь и со свежими силами выезжайте, куда вздумается. Все мои лучшие выезды и лучшие находки были тогда, когда я был бодр и свеж. 

Ну что ж, подготовились. На старт, внимание, марш! И удачи под катушку.

Павел Макаров