Метод поиска «меньше значит больше»

Лучший способ проанализировать что-либо – это пример из практики. Однажды мы собрались искать на один пруд, и это была очень интересная поездка. Но на место копа мы прибыли где-то часа в три дня. Я взял снайперку – катушку маленького размера. 

 

 

Как многие из вас могут догадываться, пруды, особенно те, что находятся практически в черте города, просто переполнены металлическим мусором, среди которого очень трудно найти хорошие цели. Особенно крошечные золотые цепочки, серьги – сигнал от них перебивается металлоломом. Так что в такие моменты нужно хорошее разделение целей, и именно в этом помогает хорошая катушка. Я не говорю, что снайперку можно использовать только в пруду. Можно с ней прохаживаться по полям, которые кишат железом, и собирать чешую, которую с большими катушками вовсе не видно. Вообще, как правило, с помощью небольшой катушки вы сможете находить вещи в местах, которые вроде бы уже выбили другие копатели.

Теперь вернусь к моему примеру. Мы с друзьями знали, что безнадежно опоздали, и до нас здесь побывали несколько копателей. Они, как водится, не потрудились закопать ямки на пляже, видимо, думая, что их деятельность примут за обычные детские игры. Однако именно по ямам стало понятно, что коллеги-соперники выбрали тактику поиска глубоких целей. Не думаю, что в итоге они накопали много стоящих целей – ржавье удачно маскировало желанное золото и серебро.

А вот мы насобирали за копателями довольно много мелких цепочек, сережек из серебра и золота. Самой трудной целью стал обрывок золотой цепочки, ну это вообще сложная цель для любого металлоискателя. Тут просто нужно использовать метод «меньше значит больше», то есть идти медленно и сосредотачиваться на слабых, сомнительных сигналах. И еще включить режим «железные нервы», потому что сто тысяч кусочков алюминиевой проволоки и фольги будут неимоверно раздражать!

 

А теперь то, что на самом деле поменяется, если на металлоискатель поставить маленькую катушку:

 

1) Первым делом вы заметите, что металлоискатель стал немного легче по сравнению в комплектации со стандартной катушкой. По логике, маленькая катушка из-за размера весит меньше. Это, кстати, делает металлоискатель более вертким, маневренным. Со снайперкой можно пролезть везде – и на сложном рельефе местности, и на бороздах в поле и так далее.

2) Далее вы можете отметить повышенную чувствительность к мелким целям. Маленькая катушка ведет себя так, что разница между маленькими и большими целями не столь заметная, как у большой катушки, когда вы можете копать на несколько сантиметров (или десятков см) ниже. 

3) Сложно не заметить, что с маленькой катушкой значительно улучшится разделение цели, то есть две цели, расположенные близко друг к другу, распознаются как две, а не одна. Снова по логике: снайперка из-за малого диаметра закрывает меньший кусок земли и менее вероятно, что обе цели будут прямо под ней одновременно. 

4) Маленькая катушка работает чаще всего куда тише, чем большая, и ее можно использовать в местах с высокой минерализацией или с электропомехами. 

Теперь не могу не поделиться своим любимым методом для снайперки.

 

«Меньше значит больше»

 

Почти все знакомые мне поисковики устанавливают чувствительность металлоискателя на максимум, так скажем, «как можно выше». Для Equinox это примерно 20-23. Но маленькая катушка отличается в этом плане. Снижение чувствительности сильнее отражается на более крупных целях, чем на более мелких, и это можно использовать. Я, например, ставлю чувствительность на 16 и наблюдаю интересный эффект: снижение сказывается на больших целях, поэтому, например, катушка не замечает большие куски железа, но мелкие видит отлично и, таким образом, сниженная чувствительность никак не влияет на идентификацию полезной цели!

Вот такие интересные у меня наблюдения. Отмечу, что маленькая катушка для Equinox действительно помогает найти мелкие цели на замусоренных местах. 

Леонид С.