Дайджест. Клады, найденные с 18 по 24 марта

Мартовские клады вполне оправданно можно назвать сокровищами. Большие и маленькие, находились они в самых разных уголках планеты.

 

1. Клад XVII века.

 

Сокровище из 25 серебряных монет было обнаружено в поле недалеко от города Слагельсе, Дания. Местный кладоискатель Пер Киркгоф откопал редкие монеты с названием speciedaler, вес их по 28,75 грамм каждый, сделаны из серебра. В датских СМИ указывают, что сегодня их можно было бы сравнить с банкнотами в 1000 крон (10 тысяч рублей, если в рублях). Большинство монет не датского происхождения, самые старые - 1587 года, а самые новые - 1650 года. Монеты - из европейских городов и герцогств в Нидерландах, Австро-Венгрии и Германии. Только одна из низ датская, времен правления короля Фредерика III (1648-1670).

 

 

Кладоискатель передал монеты в музей Западной Зеландии. В музее рассказали, что во времена закапывания клада в Зеландии бушевала чума, и владелец сбережений мог погибнуть.

Монеты не остались в местечковом музее и были перенаправлены в Национальный музей Дании, так как представляют высочайшую историческую ценность.

 

2. Земляной дед насыпал.

 

Краткая история о весеннем кладе, который был найден, вероятно, на юге России. Автор находки не забыл подчеркнуть, что это все сон, а фото из интернета.

Копатель рассказывает: «Шли мы втроем неспешно по буграм да по низинам. У меня и у бати - то там монетка, то тут монетка. А товарищу не прет и всё! Шмурдяк один под катушкой. Мы шутим: «Жди клада, сейчас Дед земляной как насыпет тебе за всё». И наговорили! На очередном переезде смотрю - машет, мы машину перегоняем по очереди. Кто последний, тот ее вперёд гонит. Подъехал. «Дирхем, - говорит, - и кажется, не один». В руке - монета, а яма-то звенит. Да еще как! С переливами! Ну и давай втроем просеивать грунт. Дальше фото».

 

 

Остается только поздравить копателя с таким чудесным событием.

 

 

3. Сокровища затонувшего корабля.

 

Вести на минувшей неделе поступали и из Китая. Там как раз завершилась многолетняя операция по извлечению артефактов с торгового судна, затонувшего в период правления династии Сун (960-1279 гг. н.э.).

Этот корабль был обнаружен в 2007 году на дне Южно-Китайского моря. Тогда же его подняли со дна и доставили в Гуандунский музей морского шелкового пути в городе Янцзан. Корабль достали целиком, и 12 лет его изучали археологи. В итоге получилось 160 тысяч реликвий. Среди них: многочисленные фарфоровые изделия, золотые и серебряные украшения, медные и железные артефакты, огромное количество медных монет. Также были обнаружены бамбуковые и деревянные лакированные изделия, останки животных и остатки растений. 

 

 

Судно носит условное название «Наньхай-1». Длина сохранившейся части корпуса составляет 22,1 метра, ширина - 9,35 метра. Это был один из крупнейших морских торговых кораблей династии Сун. На фото ниже вы можете увидеть сделанную китайцами реконструкцию корабля.

 

 

4. Золото с секретом.

 

Ну что же, заглянем в старую добрую Англию. Так вот, британке Эми Клэпп неожиданно досталось наследство от двоюродного брата. Это было действительно неожиданно, поскольку с родственником она не виделась. Кузен оставил Эми антикварную мебель – письменное бюро начала XX века, красивое, но не очень дорогое. Эми решила продать наследство на аукционе и передала его в компанию Hansons. Эксперты осмотрели бюро и обнаружили в потайном ящичке золото. 

 

 

Такие ящички как раз и предназначались для монет, и один хранил монетный привет из XIV века до наших дней. Монеты Раймонда IV Пегого датируются 1365 годом. Примерная стоимость найденного клада в пересчете на рубли равна полумиллиону рублей. Найденное выставят на аукционе.

 

5. Вести с полей.

 

Обычно мы о таком не пишем, но давайте сделаем исключение. Хотя бы потому что ничего особенно страшного не произошло.

Итак, копатель С. «при помощи металлоискателя в 2016 году находил и выкапывал предметы археологии для дальнейшей их продажи в частные коллекции. Сотрудниками управления ФСБ России по Владимирской области изъяты 1479 серебряных монет-чешуек и 5 серебряных полтин конца 14 - начала 15 веков, которые по оценке специалистов Института Археологии РАН являются культурной ценностью России. Стоимость данного клада составила свыше 3,5 млн рублей».

 

 

Как вы поняли, сводка об этом поступила из правоохранительных органов. Клад, конечно, хороший, но каково наказание? А вот: «Житель города Владимира С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 243.2 УК РФ (незаконные поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 65 тыс. рублей».

 

На этом у нас всё, а мы вам желаем хороших денежных снов и законных находок.