Важный нюанс поиска на замусоренной железом точке

Большинству кладоискателей известно, что нужно делать, когда попадаешь на замусоренное железом место поиска. Рекомендации сводятся к тому, чтобы переобуть стандартную катушку на снайперку и немного снизить чувствительность МД. 

 

 

Но есть один небольшой нюанс, который знают даже не все опытные поисковики. Или просто не задумываются о нем. Речь идет о влиянии так называемого эффекта ореола (эффекта гало) на разделение целей. Состояние грунта – а точнее, его влажность, влияет на ваши шансы обнаружить ценную находку. 

Пока железо находится в почве, оно окисляется. Окислы, проще говоря ржавчина, начинает распространяться по контуру предмета. Ржавчина вызывает ложные сигналы, которые принято называть эффект ореола. Так вот. Многие любят ходить на коп после дождя, справедливо полагая, что мокрая земля лучше проводит сигналы и глубина обнаружения немного увеличивается. Да, это так. Но вот и эффект ореола на замусоренных железом участках тоже усиливается: вода размывает ржавчину по почве, и бывает невозможно выделить среди какофонии черных сигналов нужный цветной. 

Так что самое лучшее время для похода на замусоренное железом место – это никак не после дождя. Лучше всего, когда недельку-другую постояла сушь. Копать, конечно, сложнее, зато и разделение целей металлоискателя будет более точным.