Топ-10 необычных находок в марте 2019 года

Все мы так или иначе мечтаем найти клад, например, горшок с редкими золотыми монетам или сундук с артефактами и украшениями. Такие желания приходят и уходят, а находки, меж тем, иногда бывают очень странными и неожиданными. Посмотрите на то, что удалось найти с металлоискателями и без оных. Информация о находках выложена в марте 2019 года, так что большинство из них свежие.

 

1. Серебряный шприц.

 

Необычный предмет нашел копатель с ником svu. «Помогите разобраться с предметом. Это серебряный шприц? Могло быть такое? Длина 75мм, диаметр 12мм», - сообщил он о своей находке на форуме. Да, действительно, это мог быть шприц. 

Металлические шприцы получили наибольшее распространение в XVIII-XIX веках. А шприц со стеклянными стенками был изобретен лишь в 1853 году независимо друг от друга французским хирургом Шарлем-Габриэлем Правасом и шотландским врачом Александром Вудом. 

 

 

Отметим, что это также мог быть футляр для важной корреспонденции.

 

2. Механический калькулятор.

 

Этот прибор был обнаружен на чердаке старого дома. «Нашел этот старый калькулятор на чердаке дома моей прабабушки», - пишет автор находки. Дело было в англоязычной стране, так что неудивительно, что инструкция на английском. 

 

 

На самом деле, это прообраз калькулятора – счислитель, или его еще можно назвать арифметической линейкой. Это компактная цифровая суммирующая машина предельно простой конструкции, появившаяся в середине XIX века и выпускавшаяся до 1982 года. Представляет собой конструкцию из нескольких зубчатых реек, промаркированных символами. В простейшем виде счислитель умеет складывать числа. Умножение реализуется как многократное сложение. 

 

3. Чаша с Александром Македонским.

 

Удивительную находку сделал кладоискатель Tana. Фото было размещено в интернете 14 марта. Как можно предположить, выкопан раритет в южных регионах России.

 

 

«Просьба определить, для чего предназначена чаша с портретом. Это Александр Македонский?» - таков вопрос от автора фотографии на форуме. Кладоискатели откликнулись: кто-то указал, что подобную посуду у греков массово закупали скифы.

 

 

Что же касается изображения, то оно действительно похоже на профиль Александра Великого, скопированный с одной из его знаменитых серебряных драхм. Напомним, что Александр Македонский установил стандарты чеканки монеты на всей громадной территории покоренных земель - монеты чеканились из серебра высокой пробы, на них был изображен портрет самого Александра и фигура одного из греческих богов, чаще всего Зевса или Афины.

 

4. Кухонная утварь.

 

На первый взгляд, это ножницы с шипами. «Я нашла это под досками пола в доме 1800-х годов», - поделилась историей дама, заполучившая данный предмет в руки. 

 

 

Нет, это не орудие маньяка-убийцы. Это всего лишь приспособление для чистки яиц и снятия верхней части яйца всмятку. Таким девайсом люди пользовались как раз двести лет назад. Названия в одно слово на русском языке приспособление не имеет, зато вот на немецком оно называется Eierschalensollbruchstellenverursacher. Не благодарите!

 

5. Целый автобус.

 

Пользователь с ником Глянец 11 марта поделился фотографиями своей находки на форуме reviewdetector. Ему повезло найти металлическую игрушку – автобус. Производитель - Витебский инструментальный завод. Все колеса крутятся хорошо. Заводной механизм присутствует, но подржавел.

 

 

Игрушка сделана, вероятнее всего, по образцу автобуса ЗИС-155, выпускавшегося с 1949 года. Что касается датировки, то с 1956 по 1963 годы Витебский инструментальный завод, основанный в 1946 году как артель «Металлист», назывался заводом металлобытовых изделий. Таким образом, можно достаточно уверенно сказать, что автобус выпущен не ранее 1963 года.

На аукционах подобные игрушки продаются за суммы от 2000 (проржавевшие) до 9000 рублей (в идеальном состоянии).

 

6. Кресало.

 

Этот артефакт был откопан, предположительно, в Астрахани. Копатель обратился за консультацией, что это могло быть.

 

 

Кресалами люди пользовались с древности вплоть до конца XVIII — начала XIX веков, когда были изобретены спички. Кроме кресала, в состав огнива входит кремень и трут.

Данное кресало, скорее всего, относится ко временам X века или более поздним. Примерно тогда мастера Приволжья научились делать фигурные биметаллические кресала с бронзовой фигурной рукояткой и железным сердечником-высекателем.

 

7. Детский клад.

 

На капсулу времени, которую он закопал в детстве, кладоискатель наткнулся спустя несколько десятилетий. Вот так вот бывает: в детстве закопаешь клад, в зрелом возрасте – найдешь. 

 

 

8. Черный ящик.

 

Два парня из Бостона отправились в поход в Анды. Что они делали там с лопатами, думается, понятно. Но нашли они неожиданную вещь - черный ящик самолета «Боинг-727», который разбился в так называемой катастрофе над Ла-Пасом. Она произошла во вторник 1 января 1985 года над горой Иллимани близ Ла-Паса. В катастрофе погибли 29 человек.

 

 

Ящик был сдан сознательными гражданами муниципалитету, и специалисты сейчас пытаются извлечь из него доступную информацию.

 

9. Странные украшения.

 

Что это такое, мы и сами затрудняемся сказать. Похоже на украшение для одежды. У вас есть какие-либо предположения? Плетеные прутки длиной 16 см, выполнены из медного сплава. Поисковик helmsman интересуется атрибуцией найденных предметов на форуме rewiewdetector. 

 

 

10. Привет Кристоферу Робину.

 

Здесь уже, как мы видим, обошлось без металлоискателя. Ed_Tivrusky_IV в своем инстаграме выложил осеннее фото, которое сделал в походе. Что ж, очень милая находка. Надпись на табличке «Пух». Такой же вход был в жилище плюшевого Винни Пуха из диснеевского мультфильма. 

 

 

Всем сказочных находок!