Христиане в Золотой Орде

Артефакты и клады расскажут о неизвестных страницах русской истории. Новая выставка, посвященная христианскому кварталу золотоордынского города Укека, в марте открылась в Саратове.

 

 

В марте в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки о раскопках в христианском квартале Укека. Она подготовлена в рамках проекта «Проект Укек. Погружение в прошлое», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации.

Выставка построена на основе результатов археологических исследований, которые в 2010-2013 годах проводила археологическая экспедиция музея краеведения под руководством Д.А. Кубанкина. Четыре года осуществлялось комплексное изучение федерального памятника археологии – Укекского городища, в том числе уникального района города Укека – христианского квартала. Здесь были совершены удивительные открытия.

Например, был обнаружен фрагмент самого раннего в Нижнем Поволжье христианского храма, построенного в 1280-х годах. В подвальном помещении храма сохранилось много интересных и необычных находок, рассказывающих о средневековом Укеке.

«Центральной частью выставки является типологическая реконструкция подвала христианского храма. Здесь оборудована интерактивная зона для посетителей, где можно потолочь зерно в ступе, взвесить мешки на средневековых весах, прикоснуться к копиям находок из раскопок, попробовать открыть замок, сделанный по образцу найденного на Укеке», - рассказывается на сайте музея.

Ну а в другой интерактивной зоне можно попробовать раздуть кузнечный горн с помощью мехов. Далее, из интерактива: на выставке воспроизведена стенка раскопа, рассматривая которую, легко представить, как работают археологи, какой бывает глубина раскопа, как располагаются находки в слоях разных эпох. Полезная информация для кладоискателей, кстати. 

Также будет интересно посмотреть и на множество находок с Увекского городища, среди которых есть парадный кашинный сервиз, стеклянная китайская шпилька, серебряный крест с позолотой, амфора из Трапезунда и другое.

 

 

И самое интересное – клад, обнаруженный школьниками в Увеке в 1994 году. В него входят предметы христианского богослужения: лампада и светильник, а также китайские бронзовые зеркала с изображением драконов и растительно-геометрическим орнаментом, поливной кувшинчик и три кашинные пиалы. 

«Посетители смогут погрузиться в атмосферу золотоордынского Укека и сфотографироваться в костюмах жителей этого города. Следует особо отметить, что выставка рассчитана и на людей с ограниченными возможностями: многие предметы можно брать в руки, чтобы определить их форму и фактуру», - подчеркнули в музее.

Выставка будет работать несколько месяцев по адресу: г. Саратов, ул.Лермонтова, 34, Саратовский областной музей краеведения, с 10:00 до 18:00, кроме понедельника (выходной).