Дайджест. Клады, найденные с 11 по 17 марта

В некоторых зонах нашей необъятной родины весна вступила в свои права. И появились первые записи о кладах. В других странах так и вовсе коп не прекращался. Потому представляем традиционный рассказ о кладах и кладиках, информация о которых была опубликована на минувшей неделе.

 

1. Горшочек золота.

 

Земли Чехии таят в себе немало сокровищ, которые порой буквально валяются под ногами. Недавно пожилой житель поселка Челиво неподалеку от Бенешова, обнаружил на собственной грядке горшочек с золотыми и серебряными монетами XV века – такой урожай преподнес ему огород, на котором он долгие годы выращивает лук.

«Утром я взял грабли и начал разгребать землю. Увидел пять монеток. Тогда я сказал себе: "О, тут что-то есть!" Потом я продолжал ворошить землю граблями и наткнулся на этот клад», – рассказал 90-летний Мирослав Юрничек.

 

 

Большая часть клада, относится примерно к середине XV века, ко времени гуситских войн и крестовых походов против богемских еретиков. Найденные монеты были отчеканены в период с 1350 по 1455 год в чешских, австрийских, немецких и венгерских землях. Основную часть клада составили монеты эпохи Яна Люксембургского, Карла IV и его сына Вацлава IV. Особо ценными ученые считают золотые венгерские дукаты времен Зигмунда Люксембургского и Альбрехта I Габсбурга. На средства данного клада в те времена житель чешских земель мог купить двух коней, два меча, шесть коров, одиннадцать поросят.

 

 

2. Серебряная закладуха.

 

Эта фотография появилась 12 марта в сообществе ВКонтакте, посвященном поиску кладов и нумизматике. По снимку видно, что монеты долгое время хранились не в кабинетных условиях. Возможно, были накопаны или найдены в одном из старинных/заброшенных домов. Кладоискатель не сообщал подробности, однако можно установить, что были найдены серебряные рубли Александра III и Николая II, в количестве примерно 120 штук.

 

 

3. Горсть меди

 

У данного камрада это был первый клад. Об этом сообщает украинский кладоискательский инстаграм-канал. В находке – царские монеты, найденные при помощи металлоискателя Equinox 800. Хоть в кладе и копейки, все равно неплохая находка.

 

 

 

4. Римские монеты.

 

Копатель Гарет из Великобритании тоже поделился фото древних монеток. 11 марта на официальной страничке XP Detectors появилась следующая запись: «Вот несколько фотографий небольшого римского клада, который я нашел в Уилтшире. Приборный поиск был организован клубом Let's go digging. Сигнал поступил в твердых 89 ... Фантастическая находка!»

 

 

Как указали в компании, клад был откопан с металлоискателем XP ORX.

 

5. Наследие Крымского ханства.

 

На этой неделе копари предпочитают оставаться инкогнито. Их можно понять. Вот находочка монет Крымского ханства, сделанная в Крыму. Монет несколько сотен. Нужно сказать, поисковику повезло! При этом, как сообщают другие поисковики, монеты не слишком ценные, так как это поздний билон. 

 

 

Всем сногсшибательных находок.