Оригинальное и необычное снаряжение.

Часть 1

Часть 2

 

На копе может пригодиться любая мелочь, даже та, о которой поначалу и не задумаешься. Например, небольшой и острый ножик. Именно острый. Всегда. Поскольку никогда не знаешь, какие препятствия могут ожидать тебя в очередном выезде. Всеми известная и почитаемая компания Fiskars также обладает некоторой довольно любопытной продукцией. И практичный ножик с точилкой - один из ее представителей. Нож имеет удобную пластиковую кобуру с клипсой для крепления на поясе. Длина в 22,5 сантиметра (длина лезвия почти 9 см) позволяет экономить место и пользоваться без стеснений в движениях (при креплении на поясе).

 

 

Самое интересное - это реализация точилки. Она расположена в кобуре и таким образом, что каждый раз при изъятии или возвращении на место, лезвие (кстати, из нержавейки) всегда проходит процедуру обточки. Благодаря такому решению нож всегда имеет острую заточку без необходимости проводить эту процедуру намеренно. Как, впрочем, ничто и не мешает произвести заточку целенаправленно.

 

 

Ко всему прочему, это еще и очень легкий ножик, так как корпус выполнен из прочного пластика. Ну а насчёт качества сомневаться и вовсе не приходится, поскольку продукция компании Fiskars давно уже зарекомендовала себя на российском рынке.

 

 

Лопаты

 

Обратим внимание на такой важный и неотъемлемый атрибут любого копа, как лопата. Если задуматься, то что тут вообще можно еще придумать? Рабочая поверхность (полотно), которой роем землю, плюс черенок. Всё. Но даже в такое очевидное орудие труда производители вносят оригинальные идеи, предоставляя возможность работать более комфортно и качественно. И вот ещё один интересный экземпляр оригинальной продукции от Fiskars – это телескопическая лопата с повышенной прочностью.

 

 

Согласитесь, удобно, когда можно самостоятельно выбрать длину лопаты, подходящую именно под конкретные задачи и условия работы. Пользователь может выбрать длину в пределах от 105 до 125 сантиметров простым поворотом рычага, расположенного в верхней ручке. Вы просто задумайтесь, насколько это удобно! Например, во время транспортировки можно установить наименьшую длину, а когда вышли работать - подобрать подходящую.

 

 

Вариантов применения данного удобства множество, что и так очевидно. К тому же, данная лопата обладает толстым сварным швом между полотном и черенком, а также хорошей заточкой полотна. Несмотря на то, что верхняя часть черенка, которая и является подвижной при выборе длины, выполнена из пластика, лопата является очень прочной и надежной, поскольку конструкция приспособлена к работе с большими усилиями.

 

 

В продолжение темы об оригинальных лопатах сложно не обратить внимание на продукцию мексиканской компании Truper. Небольшая лопатка с замысловатым обозначением TR–BY–F являет собой воплощение легкости и прочности в одном девайсе. Обладая длиной всего в 74 сантиметра, лопата имеет скромные размеры полотна и ручки. Такая практичность предоставляет возможность для удобной транспортировки и использования, не обременяя хозяина тяжелым весом и неуклюжим размером.

 

 

Небольшое полотно с заостренным кончиком способствует легкому проникновению в грунт и облегчает процесс копания, поскольку ямка получается небольшой и земли забирается немного. С одной стороны такой подход может показаться наиболее трудозатратным — приходится больше копать и работать руками (если нужно вырыть большую яму). Но тут как раз и кроется весь секрет, который состоит в том, что копая небольшим полотном, у Вас получается захват с небольшим количеством земли, и само полотно входит гораздо  более мягче и легче в землю. Да и копать с такой лопатой выходит более аккуратно. Есть еще кое-что, чем может похвастаться данная лопата Truper. Это компрессионное полотно, изготовленное методом холодной штамповки. Что всё это означает? Когда на полотно воздействует сила, способная его изогнуть, то оно возвращается в своё исходное положение. Другими словами, не происходит изгиба полотна лопаты. А производство методом холодной штамповки предоставляет единую конструкцию - опору без сварных швов. Работать таким изделием — одно удовольствие. Лёгкая, прочная и надежная небольшая лопата.

 

 

В оригинальности не откажет и продукция знаменитой британской компании BlackAda, которая специализируется на выпуске лопат и совков именно для поисковиков. То есть вся продукция разработана с учетом пожеланий и требований людей, которые занимаются приборным поиском. Лопаты и совки BlackAda имеют свои уникальные и неповторимые черты и особенности.

Сюда можно отнести наличие заостренных зубьев на рабочих областях, небольшие размеры и изогнутые формы полотна лопат для более аккуратного и удобного копа. Лопаты имеют опоры под ноги, а некоторые модели целиком выполнены из нержавеющей стали. Отдельные ручки имеют оригнальную треугольную форму, или выполнены в виде прямой линии для хвата двумя руками. Стоит сказать, что все изделия BlackAda изготовлены с учетом различных природных условий копа и предназначены для рытья даже самого проблемного грунта, содержащего в себе камни, корни и другие препятствия, а также с учетом работы в наиболее затвердевшем грунте.

 

 

Ну и напоследок хотелось бы затронуть тему оригинальных поисковых приборов. Как раз такой аппарат имеется у производителя Quest под названием Scuba Tector.

 

Scuba Tector

 

По внешнему виду он напоминает пинпоинтер, за исключением того, что рабочая часть выполнена в виде небольшой mono катушки диаметром 5х4 дюйма.

Не только необычным внешним видом оригинален этот девайс. Он работает по импульсной технологии с частотой 95 кГц и является подводным! Применение такой технологии позволяет уменьшить ложные сигналы от соленого грунта или воды. Кроме того, у прибора много различных настроек, которые влияют на результативность поиска в той или иной среде, а также экономию заряда батареи, которая здесь встроенная и имеет объем 500 мАч. Есть возможность отрегулировать уровень чувствительности, выбрать режим работы, установить яркость светодиодов (их два) или совсем их выключить, перейти, наконец, в специальный подводный режим, который упрощает работу на глубине (погружаться можно вплоть до 60 метров) и еще несколько интересных функций. Кстати, скоро появится обновленная версия данного металлоискателя с некоторыми улучшениями в конструкции. Одним из них является перенос светодиода на поисковую катушку для лучшего освещения поисковой зоны.  

 

 

Сегодня рынок поискового снаряжения изобилует различными металлоискателями, лопатами и вспомогательным оборудованием, которые предоставляют необходимую и стандартную функциональность. Но временами появляются довольно оригнальные вещи, которые занимают пробелы в недостатках определенных функций и возможностей, о которых иногда задумываешься.

И хорошо, что производители не забывают выпускать такие необычные товары, поскольку они действительно выручают в той или иной ситуации! Ну а пользоваться стандартным снаряжением или сделать выбор в пользу чего-нибудь оригинального — это уже решать вам.

Павел Провин