7 советов для успешного приборного поиска

Вот несколько проверенных рекомендаций от меня, которые я составил, исходя из своего личного поискового опыта. Сразу перейду к делу.

 

 

1. Не ждите повода.

Не надо сидеть дома, дожидаясь, пока вас позовут на выезд, или дожидаться хорошей погоды. Идите и ищите!

2. Прибор.

Покупайте только тот металлоискатель или пинпойнтер, который будет удобен именно вам, а не тот, который использует каждый второй копатель. Исследуйте возможности своего оборудования в полной мере, не ленитесь.

3. Включите мозги.

Думайте не по шаблону. Шаблон – это примерно такое мышление: ага, вот тут стояла деревенька, значит, буду искать на месте домовых ям. Поверьте, находки могут быть совсем в других местах. То же самое относится и к технике поиска – ходить по стандартному зигзагу может быть и не полезно.

4. Тренировка.

Посвящайте больше времени своему хобби. Причем не только на тестовых участках, но и просто так. Оттачивайте свои навыки, нарабатывайте опыт.

5. Чуть помедленнее.

Конечно, совсем ползать, как раненая улитка, не надо, но и стремительная пробежка по месту поиска – не дело. Тщательно исследуйте территорию, не гонитесь за всей площадью сразу, лучше облюбуйте пятачок и как следует его прочешите. Не помогло – перейдите на другой пятачок.

6. Места поиска.

Пробуйте искать в разных местах, в том числе и нестандартных. 

7. Выкопано не всё.

Многие знают такое присловье: «Всё уже выкопано до нас». А может, и нет. Никогда не утверждайте, что область поиска выбита в ноль – ведь не факт, что у кого-то хватило терпения или аккуратности, да и приборы могут быть разные с разными характеристиками. 

 

И в конце добавлю, что есть и восьмая рекомендация: помните о том, что ваше хобби – это не соревнование в чем-то, не путь к вершине успеха, это просто деятельность, которая приносит удовольствие.

Тогда и разочарований будет меньше, и настрой будет соответствующий. И даже находки! Проверено.

Леонид С.