Клады Приморья 

На Дальнем Востоке, как и везде, тоже есть клады. Что конкретно там находили ранее, сейчас мы вам и расскажем. Поможет нам в этом экспозиция музея имени В.К. Арсеньева во Владивостоке.

 

 

В этом музее 7 февраля 2019 года открылась выставка, посвященная кладам, тайникам и схронам. На выставке представлено 1650 экспонатов: золотые и серебряные монеты Российский империи, украшения, сундук с тайниками, оружие и статуэтки. Все эти предметы, волею судеб ставшие историческими артефактами, принадлежали людям, которые прятали свое имущество в надежде воспользоваться им позже или сохранить в беспокойное для страны время войн и репрессий.

Большая часть кладов обнаружена случайно – в земле, в сараях, под половицами. 

 

Вот несколько историй о кладах с выставки.

 

  • В середине 70-х годов во время сноса одной из построек во Владивостоке на улице Светланской из пролома вдруг брызнул дождь из золотых монет, рассыпающихся по брусчатке. Сюда скорее сбежались все, кто проходил мимо, и принялись подбирать золотые кругляши. Некоторые убежали, а остальные попали в милицию, где золото отняли. 
  • В середине 1960-х дети, копаясь в грунтовых кучах на Снеговой, нашли 445 золотых монет общим весом почти в 4 килограмма. «Золотой грунт», как выяснилось впоследствии, был высыпан с одного из самосвалов. Есть предположение, что это только часть большого клада. К сожалению, место, где было найдено золото, не было предназначено для свалки грунта, и откуда привезена земля, не удалось установить. 
  • В 1985 году в селе Молчановка колхозник откопал у себя на огороде старый вязаный носок, в котором было 1237 монет из золота, серебра и меди. 
  • В 1990-х годах в селе Мысовом рабочие во время рытья траншеи нашли бутылку из желтого стекла, в которой находились 44 золотые монеты императорской России. Это монеты достоинством пять рублей чистым золотом, 7,5, 15 рублей, 10 рублей. Все были в прекрасном состоянии.
  • В 1991 году в селе Новожатково местный житель нашел 114 серебряных монет, последние из которых датировались 1915 годом. 

 

 

А еще на экспозиции есть важные исторические документы. Среди них – расписка генерал-лейтенанта Дитерихса о получении от купца Бекетова 10000 рублей за помощь в расследовании обстоятельств гибели Николая II и его близких. Собранные в ходе следствия материалы легли в основу книги «Убийство царской семьи и членов Дома Романовых», изданной во Владивостоке в 1922 году. Расписку нашли во время ремонта квартиры в доме по улице Бестужева. Документ был спрятан в тайнике под подоконником.

 

Каждый предмет выставки хранит тайну и одновременно позволяет по крупицам собрать общую картину событий ушедшей эпохи.

 

Место: Владивосток, ул. Светланская, 20, Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева

Даты и время: с 7 февраля по 1 мая 2019 года, с 10:00 до 19:00.