В топе продаж аукциона Christie’s – метеорит

Вы все еще думаете, что поиск метеоритов с металлоискателем – бесполезное и неблагодарное дело? Информация от одного из самых известных аукционов в мире это опровергает. Christie’s подвели итоги года. Суммарная выручка торгов в 2018 году составила 7 миллиардов долларов. Главным достижением названа распродажа коллекции Пэгги и Дэвида Рокфеллеров – в ней были картины Пикассо, Клода Моне и Анри Матисса.

 

Самыми громкими продажами года стали: 

 

  • инвалидное кресло Стивена Хокинга (цена: £296 750),
  • подборка его медалей (цена: £296 750),
  • осколок метеорита Дьявольского каньона (цена: $237 500).

 

 

Теперь немного об истории метеорита.

В штате Аризона в США есть Дьявольский каньон, или кратер Дьявольского каньона. Учеными доказано, что кратер, диаметр которого около 1 200 метров, а глубина - около 170 метров, образован упавшим около пятидесяти тысяч лет назад метеоритом. Считается, что размер железно-никелевого метеорита, который называют «Метеоритом Дьявольского каньона», превышал пятьдесят метров, масса его была около 300 000 тонн, а скорость падения составляла около 13 километров в секунду (47 000 км/ч). В каньоне-кратере в прошлом веке кипела жизнь: в 1960-х годах на дне кратера готовились к экспедиции на Луну участники американской космической программы «Аполлон», тут же был организован музей и туристические маршруты.

И вот как раз осколок от «Метеорита Дьявольского каньона», найденный при помощи специального оборудования (может быть, и металлоискателя) был продан за 237 500 долларов (в рублях сумма еще внушительнее – 15,7 млн рублей). 

Так что искать метеориты, особенно редкие и отметившиеся в истории, вполне имеет смысл.