Суслик-кладоискатель и дирхемы Золотой Орды

На копе случаются порой невероятные истории из разряда «нарочно не придумаешь». Недавно такая произошла в Астраханской области. О ней рассказали ученые Марийского государственного университета, которые выезжают на различные раскопки.

Во время экспедиции на территории Селитренного городища, которое является памятником археологии, в Астраханской области нашли 157 серебряных монет. Кстати, по науке Селитренное городище – в прошлом великий город Сарай – столица Золотой Орды в XIII-XV веках.

 

В 12 км от раскопок располагаются декорации «Селитренное городище» к фильму «Орда»

 

Клад нашелся не просто так. Его помог найти суслик. «Маленькое животное выкопало монеты наружу, так как они ему мешали ползать под землей. После того, как мы собрали монеты, мы приступили к раскопкам в этом месте», - рассказали в пресс-службе МарГУ.

Что было в кладе, какого периода серебро?

157 серебряных золотоордынских дирхемов конца XIV века, предположительно, бывшие в обороте. Они хранились в холщовом мешочке, который со временем пришел в негодность, но обеспечил сохранность монет в таком количестве. Так что это действительно был небольшой клад, задел на будущее. Отметим, что в XIV веке, во времена правления хана Узбека (1313-1341) и его сына Джанибека (1342-1357) Золотая Орда достигла своего расцвета. Узбек построил город Сарай аль-Джедид («Новый дворец»), много внимания уделял развитию караванной торговли. Торговые пути стали не только безопасными, но и благоустроенными. Орда вела оживленную торговлю со странами Западной Европы, Малой Азии, Египтом, Индией, Китаем. 

Но к концу XIV века, к этому времени относится и клад, все изменилось. В Орде началась «Великая Замятня», на престоле за 20 лет побывало 25 ханов. Во времена смуты не только торговцы, но и воины, и царедворцы делали запасы на будущее, закапывая монеты в землю: так было надежнее их сохранять. Но не все владельцы ухоронок выжили.

 

 

В итоге, и в наше время ханское серебро в больших количествах хранится под слоем грунта.

Главное, чтобы суслик вовремя попался и выкинул сокровища на свет божий! Ну или еще можно использовать металлоискатель.