Дайджест. Клады, найденные с 28 января по 3 февраля

Клады и кладики, большие археологические открытия и маленькие, но приятные кладоискательские радости – все это будет в данном обзоре. «МДРегион» традиционно представляет пять кладов недели. Информация о них появилась за период с 28 января по 3 февраля 2019 года.

 

1. Царский клад.

 

На минувшей неделе чудо произошло в Ессентуках. Там нашли заплесневевший конверт с редкими, ранее неизвестными фотоснимками семьи императора Николая II. 

 

 

Уникальные фото были обнаружены рабочими на чердаке старого дома, где ныне базируется отдел №26 Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю. Клад долгие годы хранился под балкой двухэтажного особняка с мезонином. 

На черно-белых фотографиях запечатлен Николай Второй в окружении семьи, а также императорский конвой. Также есть открытки с автографами всех царских детей - цесаревича Алексея и четырех великих княжон.

 

 

Как удалось установить историкам, фото когда-то принадлежали одному из лейб-казаков, охранявшему императора и его родни. Предположительно, это был Анатолий Федюшкин, он спрятал фото в Ессентуках в дни Гражданской войны.

 

2. Мелочь, а приятно.

 

Информация о необычной находке появилась в одной из кладоискательских групп ВК. «Поехали мы на День рыбака в лес по Второй мировой походить. Думаю, к праздничку моему Деда подкинет чего. Все утро проходили – и грустно. Тут вдруг один сантим попался. Кричу корешу: «Неси коньяк (он в рюкзаке носил наш коньяк), монетку для бати твоего нашел!» Он меня посылает. Рядом еще две поднимаю, кричу ему – посылает... Сигнал хороший тут же, вырубаю квадрат грунта, высыпаю... А они как с водопада посыплются! «Витя, клад!» И опять посылает... Подошли потом все мои камрады, помогли собрать. Сантимы латвийские 1, 2 и 5 - 334 штуки. В Калининградской области дело то, явно сброс канцелярский по войне. Мелочь, но приятно! Никогда в таком количестве монет не находил!» - сообщается в группе vk.com/poiskiklada.

 

 

 

3. Римское сокровище.

 

В Любляне, столице Словении, был обнаружен небольшой клад украшений, предположительно, римлянки – одной из первых христианок. Отметим, что город Любляна в I веке до н.э. назывался Эмона и был римским фортом. Раскопки в Любляне в районе улицы Gosposvetska ведутся уже второй год, и археологи постоянно делают открытия. На минувшей неделе стало известно о стеклянных и золотых украшениях знатной римлянки, найденный именно там. 

 

 

Как сообщают СМИ, главные находки – это стеклянная чаша с узором в виде виноградной лозы (символ не только римского бога виноделия Диониса, но и христианский), а также редкая разновидность браслетов, монеты IV века н.э. (время процветания христианской общины в Эмоне), золотые и стеклянные бусы. 

 

 

Артефакты позже будут выставлены в городском музее Любляны. 

 

4. Распашка полтораков.

 

Данная копарьская история повествует о кладе, откопанном несколько ранее. Автор Arkon излагает подробности находки на reviewdetector: «Начиналось всё, как обычно: делать дома было нечего, и я, истомлённый жаждой монеток и приключений, взял МД, лопату и пошел по родному селу покапать на огородик (на какой, решил найти по дороге). Дело было весной, и огородики не были засажены ещё. Встретил знакомого, который убирал участок возле двора. Спросил разрешения покопаться на огороде и, получив добро, расчехлил МД.

В начале огородика попадались немецкие, советские гильзы и прочий мусор. Ближе к середине пошли медные монетки. Попался красивый катин пятачок, побитый жизнью. И в самом конце огорода выскочила вот такая монетка.

 

 

Посмотрел, потёр – полторак! В достойном сохране. Думаю, уже день не зря прошел, серебро всегда радует. Засунул монетку в карман и продолжил дальше рыхлить землю. За ней выскочила ещё одна, потом ещё одна, потом ещё и ещё, и ещё... В итоге с места 12х8 я поднял 53 монетки.

 

 

Часть монеток отдал хозяину земли, вскоре он их продал. Ну а свою часть я приволок домой и принялся чистить. О-о-о, эти приятные хлопоты! 

 

 

В распашке оказались полтораки 1621-1649 годов». 

 

5. Царские рубли.

 

Эта история тоже приключилась раньше, но рассказать ее Антон_Танкист решил только 2 февраля. «Эта деревушка уже давно не вызывала интереса у нашего брата, так как считалась выбитой в ноль. Приехали на место, взяли рюкзаки и, оставив машину, двинулись к намеченной точке. Ходили около двух часов безуспешно совсем, как вдруг на небольшом участке наш самый опытный товарищ начал поднимать то тут, то там царскую медь – более 10 штук, точно уже не помню. Ну он по-братски позвал нас к себе на помощь. Приметив рядом кусты сирени, которые росли квадратом, мы решили обследовать их по периметру. Я только зашел за сирень, как слышу, кричит все тот же самый опытный из нас: «Мужики!!! Рубли, рубли!!!» Я бросил прибор и лопату в сторону, и бегом к нему. Вот тут я просто одурел: на земле передо мной лежали серебряные монеты разных размеров...

 

 

Монеты правления от Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны, 9 рублей, 1 полтина, 4 полуполтины, 13 гривенников», - сообщает автор на reviewdetector.

 

Всем бы таких находок, и побольше!

 

Ну а мы расскажем еще одну небольшую околокладоискательскую новость. В Перу откопан редкий клад артефактов культуры Моче (II-VII век н.э.). Почему он не в нашем топе? Потому что находка сделана профессиональными археологами в гробницах. Да и артефакты – глиняные. Однако все научное сообщество очень взбудоражено: находки культуры моче – не просто редкие, а редчайшие раритеты. В гробнице также были найдены регалии знатного человека, созданные из меди.

 

 

Находка еще раз доказывает, что медный век в истории человечества все-таки существовал, и преимущественно на территории двух Америк. 

Ну а нам с вам, дорогие читатели, остается только надеяться на приятные открытия и находки в новом сезоне-2019.