Топ-10 находок с металлоискателями Minelab в январе 2019

Что можно откопать с хорошим детектором? Многое! Давайте посмотрим, что поднимают камрады из разных стран. Для наглядности возьмем данные из соцсетей и кладоискательских сайтов, а также с сайта Minelab (раздел «Истории успеха») – только за январь 2019 года. Итак, представляем 10 лучших находок, сделанных при помощи металлоискателей марки Minelab.

 

1. Пиратское сокровище.

 

Фрэнк - кладоискатель из Панамы, он только пару месяцев, как купил Minelab GO-FIND. Ему удалось найти настоящие пиратские сокровища! (На самом деле нет, это испанское серебро и южноамериканское золото, и принадлежало ли оно пиратам, неизвестно. Скорее уж, испанским завоевателям).

 

 

2. Украшения с бриллиантами.

 

Мы, конечно, в курсе, что в Африке алмазы и золото, но чтобы вот так! В общем, в январе повезло копателю Генри из ЮАР. Он вел поиск в родной провинции Восточный Кейп с Minelab CTX3030. И нашел золотое кольцо 10 грамм 750 пробы, с 25 бриллиантами по 1 карату!

 

 

 «Мои усилия и любовь к хобби определенно окупились», - сказал Генри.

 

3. Серебряные артефакты и монеты. 

 

Джон из Северной Голландии в Нидерландах накопал кое-чего с Minelab EQUINOX 800. Все эти монеты и артефакты были найдены в поле, которое Джон много раз обыскивал с помощью своих предыдущих металлоискателей.

 

 

4. Старообрядческие кресты.

 

Камрад Иван (kamrad_ivan) в своем Инстаграме желает всем удачи и демонстрирует находки – старообрядческие кресты XVI-XIX века. Красивые артефакты! Найдены с металлоискателем Minelab CTX 3030.

 

 

5. Римские монетки.

 

Копатель stalivar из Ровенской области Украины тоже может похвастаться знатными находками. Открытие сезона явно удалось! Среди выкопанного – 8 серебряных римских денариев. Почти что клад. 

 

 

Как пишет автор находки, перед копом он отметил Новый год и немного задобрил Земляного дедушку «напитком домашнего производства».

 

6. Еще больше римских монеток.

 

Эта находка была сделана в Бельгии. Любитель приборного поиска Deluc пишет, что вел поиск во Фландрии, и сигнал был очень глубоким. Поискоик копнул и не пожалел! По итогу получилось около 5 десятков римских серебряных денариев. 

 

 

Клад откопан при помощи Minelab Equinox 800.

 

7. Золото галлов.

 

Находочка маленькая, но золотая. И очень, очень редкая. Нашел ее «археолог-любитель» Smeragone в Пикардии, во Франции. В слякотный зимний день он гулял по лесу с Minelab EQUINOX 800. После 7 часов поиска он засек сигнал с VDI 21. На глубине 20 см он обнаружил великолепный галльский золотой статер (племя Амбианис). 

 

 

8. Непростое украшение.

 

Ну и куда же в нашем обзоре без Англии! Там тоже в начале года были хорошие находки. Вот одна из топовых. Алистер из Великобритании также ходил с Minelab EQUINOX 800, только по полю. Несколько часов неудачного копа - и вдруг успех. 

 

 

Это старинное золотое кольцо с рубином и изумрудом времен правления Тюдоров. Сейчас находку оценивают, но уже совершенно точно известно, что кольцо признали сокровищем и его у автора находки будет выкупать музей. 

 

9. Привет из Пензы.

 

Эту находку сделал Александр из Пензы. Правда, четко рассмотреть не получается, но приведем его рассказ, опубликованный на minelab.com 29 января.

«Зимний день. Непреодолимое желание найти что-то действительно ценное побеждает здравый смысл. Договорившись с другом о выезде на коп, решили, что в такое холодное время года единственное правильное решение - это найти место потеплее. Выбрали старый дом, построенный в 1853 году, но там уже стояло восстановленное здание на старом фундаменте. Хозяева дома не возражали, потому что это дедушка и бабушка друга. Вооружившись фонариками, небольшой лопатой и металлоискателем, мы спустились в подвал. В подвале было много места под всем домом, единственное неудобство - высота около 0,7 метра. Мне приходилось работать на коленях и даже ложиться. Сигналов было много, иногда это была фольга из шоколада. Были монеты СССР, но CTX 3030 показал, что есть более глубокие сигналы. Как оказалось, это были медные монеты царской России. Приятным сюрпризом стал покрытый золотом листочек. Возможно, он был частью красивого ожерелья», - поделился своей историей Александр.

 

 

10. Подводный улов.

 

И немножечко подводного копа с Minelab Excalibur II. Поисковик Мартин из Нидерландов решил немного развеяться и съездить в Испанию. Конечно, он взял с собой свой любимый металлоискатель. С ним и были сделаны в январе эти замечательные находки. 

 

 

Всем нашим читателям желаем такой же, а то и еще большей, копарьской удачи! Ну а металлоискатели Minelab наверняка приблизят момент вашего триумфа.