Выехал на коп зимой – возьми больше воды!

Зимой наверняка количество выездов ограничено, или сведено к нулю. Однако с новыми приборами Equinox можно себе позволить такое времяпрепровождение, как зимний коп. Либо, если кому-то захотелось романтики и мясных деликатесов – просто выехать на шашлыки и немного побродить по лесу/полю вокруг. Реально в таких условиях, конечно, далеко не уйдешь. Лучше всего ходить на лыжах, так быстрее и удобнее.

 

 

При всем этом, если вы выбрались копать или ходить на лыжах зимой, очень важно помнить о потребности организма в воде. Не важно, что вокруг морозец и снег, и вроде бы солнце отнюдь на жарит, скрытое за хмурыми облаками. Жажда будет вас мучить даже больше, чем летом – проверено.

Если немного углубиться в причинно-следственные связи, то ситуация такая: передвигаться по снегу довольно трудно, приходится прилагать много усилий. А еще и одежда сверху добавляет веса. Таким образом, усиливается потоотделение, человек теряет много жидкости и соли. Так что брать питье на зимний выезд нужно обязательно.

Конечно, вы сразу можете сказать, что вокруг лежит чистый белый снежок, который, в случае нестерпимого желания попить сразу же поможет. Употребил – и вроде как побежал дальше. Да, это возможно, только если вы выехали ну буквально на полчасика-часик. И то не все время. Бывает, упаришься так, разогреешься, жаром пышешь. Снег в таком случае глотать нельзя – почти гарантированно будет ангина. Да и губы и рот можно обжечь холодом – появится обморожение. Это не говоря о том, что могут разболеться все недолеченные и даже здоровые зубы.

 

 

Поэтому приведу совет на личном опыте. На выезд лучше брать примерно полуторалитровый термос с кофе или чаем (можно с травяным отваром, с сахаром, с медом – как получится), а также полуторалитровую бутыль с обычной водой. Когда на место добираешься на машине, такие объемы нормальны. 

Если передвигаться предстоит налегке, с рюкзаком – то подойдет литровый (или чуть меньше) термос, а также бутылочка 0,5 литра с водой. Простую воду, которая сильно охладится, даже лежа в рюкзаке, нужно пить маленькими глоточками, чтобы сохранить здоровье. Если вода-таки превратилась в лед, ее надо каким-либо образом разогреть. Как вариант – носить фляжку на 0,5 л под одеждой, ближе к телу.

Кстати, что касается замерзания прихваченной еды. Чтобы она не замерзла, можно использовать термосумку, либо брать с собой «сухпаек» - сухари, сухофрукты, орехи. Хорошо себя на холоде ведет сало: оно не застывает в лед, а просто твердеет и при этом не теряет вкуса.

Будьте здоровы, не болейте, чаще выезжайте на коп!

Д. Таскин