Тур на поле чудес

В Англии, в графстве Норфолк, работает компания Iceni Metal Detective Tours. Уже по названию вы можете догадаться, что фирма предлагает кладоискателям со всего света попробовать свои силы на землях туманного Альбиона. 

А теперь обо всем по порядку.

Норфолк – это церемониальное графство на востоке Англии. У него репутация настоящего поля чудес, точнее, поисковики указывают на то, что здесь можно отыскать множество интересных находок. Несмотря на то, что сюда любители приборного поиска съезжаются со всей Англии, количество находок не уменьшается. Несколько тысячелетий богатой на события и завоевания истории обеспечивают разнообразие найденного. 

 

Одна из витрин в Британском музее. Часть клада Хоксни

 

Например, именно в Норфолке был найден богатейший клад Хоксни из 14865 золотых и серебряных монет периода поздней Римской империи. А в 2018 году массивный кулон из золота с гранатами, который у кладоискателя выкупил Британский музей. 

Так вот, владелец компании Iceni Metal Detective Tours Стив Кларксон организует групповые туры. Поисковиков собирается несколько человек, к ним приставляется гид, и туристы с металлоискателями передвигаются на комфортабельном автобусе от одного перспективного участка к другому. Это могут быть не только поля и луга, но и полянки перед чьим-то поместьем или участки возле церквей. Когда разрешение на коп получено, с законностью не возникает никаких проблем. Компания заявляет, что имеет доступ почти к полусотне исторических местностей Норфолка, это около 5000 га. 

Стандартный тур – 12 дней. Его стоимость 2340 фунтов стерлингов (примерно 200 000 рублей). Среди находок туристов-кладоискателей – монеты и артефакты кельтского, римского, англосаксонского и средневекового периодов.

На фото ниже вы можете посмотреть, что за находки можно сделать в Норфолке. 

 

 

Находки можно забрать с собой при условии получения лицензии на экспорт предметов старше 50 лет. Но если находка квалифицируется как клад в соответствии с Законом о сокровищах, она будет в обязательном порядке приобретена музеем. Выручка делится между нашедшим предмет поисковиком и землевладельцем.