Поиск по снегу с XP Deus

У нас в Румынии идет снег, но вообще не холодно, потому это не важно. Да и вообще хотелось покопать, так сказать, дать нашим «Деусам» еще один шанс. На этот раз мы пошли вдвоем, оба с XP Deus, один – с эллиптической HF-катушкой и второй с большой катушкой X35. Мы решили покопать в одном удачном месте, где в прошлом уже поднимали несколько приятных находок. Конкретно в прошлый раз мы уходили с ощущением, что в следующий раз здесь что-нибудь непременно откопаем. 

 

 

Мы решили взять небольшой квадрат и копать на нем каждый сигнал, чтобы лучше понять общий контекст этого места. Надо сказать, что район, где мы копали, расположен неподалеку от оживленной трассы-автомагистрали, потому щедро засыпан всевозможным мусором. Имея это в виду, мы выставили умеренную дискриминацию и скорость 3, чтобы прибор быстрее перескакивал от цели к цели.

«Деус» с HF эллиптической почти сразу же издал сигнал – золотое кольцо 5 гграммов. Ничего особенного… Или все же особенное, потому что золото это золото! 

 

 

HF вообще вела себя как настоящая снайперка на мусорке, металлоискатель с ней работал невероятно стабильно и точно, ему удалось выцепить еще несколько хороших целей. Среди них: румынская серебряная монета 100 лей 1936 года, военный знак и знак армии периода коммунизма в Румынии, небольшая булавка-медаль, по-видимому, американская, и большая неопознанная бирка, вероятно, от какой-то машины.

 

 

Так мы поняли, что на территории копается смесь предметов, начиная со Второй мировой войны и до сегодняшнего дня. В итоге нам просто нужно было продолжать поиски, да крепиться, чтобы выбирать стоящее среди мусора. Через некоторое время мы попали в пятно с очень сильными высокими сигналами и сразу подумали, что это лом алюминия, ну да, так оно и оказалось. Однако некоторые алюминиевые детали привлекли наше внимание, на них была видна оливковая раскраска в стиле милитари, а также большие заклепки, характерные для деталей самолета.

К счастью, нам удалось найти серийные номера на одной из алюминиевых деталей, и, потратив немного времени на исследования, мы можем теперь утверждать, что выкопали части американского бомбардировщика B-24 Liberator, сбитого немецким зенитным подразделением во время операции «Приливная волна» (Tidal Wave) в 1943 году, когда американские бомбардировщики должны были бомбить нефтеперерабатывающие заводы в Плоешти (Румыния), где мы и копали, кстати.

 

 

Ну что же, еще один кусочек истории открыт благодаря нашей команде Romanian Military Archeology Team!

RMA Team

XP Metal Detectors