История о солдатской ложке

Реликвия времен Великой Отечественной войны передана дочерям владельца. Ее подняли поисковики, и у нее очень необычная история...

Более 60 лет она пролежала в земле. В далеком 2004-м поисковики обнаружили останки бойца. При нем не было ни документов, ни медальона, но в нехитром скарбе солдата обнаружили ложку. На ней выцарапаны личные данные - имя, фамилия, год призыва и другое.

 

 

"Поисковики, когда нашли ложку, подумали, что она принадлежит этому бойцу. Как эта ложка оказалась у бойца, мы уже узнать не сможем. Все-таки решили поискать информацию. Вышли на Чурина Леонида Александровича", - рассказал начальник штаба "Юнармии" Слободского района Кировской области Константин Плишкин.

Однако выяснилось, что человек, который нанес свои данные, умер в 1983 году в возрасте 66 лет. Леонид Александрович Чурин никогда не вспоминал и не рассказывал про свою ложку, говорят дочери ветерана. Активисты "Юнармии" передали им фронтовую реликвию. Дочь Леонида Александровича, Галина Вершинина, отметила, что это большая честь и выразила благодарность тем людям, которые занимаются поиском непохороненных солдат.

 

 

А почему же ложка нашла хозяев только в 2018 году? Долгое время фронтовая реликвия хранилась в музейной комнате поискового отряда "Кольчугинец" Владимирской области. Поисковики полагали, что боец, пользовавшийся ложкой, погиб. Но благодаря кропотливой работе удалось выяснить, что А.Л. Чурин вернулся-таки с войны в родную Кировскую область и прожил там почти 30 лет после.

 

 

Но вот установить личность бойца, при котором нашли ложку Чурина, так и не удалось...  

По материалам ГТРК "Вятка"