Дайджест. Клады, найденные с 17 по 23 декабря

Золотые монеты, заначка в черепе мамонта и другие сокровища этой недели – в топ-5 кладов минувшей недели от «МДРегион».

 

1. Клад в черепе мамонта.

 

Мы с вами привыкли, что клады бывают в горшочках, тряпицах, кожаных кошелях и прочем. Однако сокровища подчас скрываются в весьма необычной таре. 21 декабря стало известно о результатах раскапывания Зарайской стоянки. Это древнейшее место обитания человека в Подмосковье.

Так вот, специалисты копали-копал и раскопали череп мамонта, в котором был спрятан клад. Это самое дорогое, что было у первобытных людей – кремниевые изделия и заготовки для орудий, наконечники стрел.

 

 

Это очень редкая находка, к примеру, ранее листовидных бифасиальных наконечников стрел в Подмосковье не находили. А кладов, спрятанных в черепах доисторических животных – и подавно.

 

2. Клад римских монет.

 

Монеты Древнего Рима находят по всей Европе, Великобритании и Северной Африке. Клад римских монет недавно был обнаружен братьями-поисковиками при помощи металлоискателя в Нидерландах (возле деревни Берликум в муниципалитете Ваадхуке). В кладе более 100 монет, датируемых первым и вторым веками до нашей эры. Некоторые чеканились при императоре Веспасиане, около 70 г. до н. э., в то время как другие в группе датируются временем Марка Аврелия (более 100 лет спустя).

 

 

Монеты изучаются специалистами из Агентства культурного наследия Нидерландов.

 

3. Золотой клад.

 

На востоке Чехии в прошлый понедельник было поднято золотое сокровище. Его откопали под деревней Кралики в Пардубицком крае.

В кладе более 60 золотых монет 1630 года, и, хотя эксперты только начали их изучать, уже ясно, что их стоимость достигает нескольких миллионов крон. Каждая монета весит три с половиной грамма и считается уникальной среднеевропейской. «Это золото, очень хорошее, чистое», - сказал археолог Давид Вич из музея в Высоке Мыто.

Первую монетку клада нашел обычный человек, который вышел на луг погулять. Среди травы он заметил золотой блеск, поднял золотой кругляш и понял, что надо звать археологов. Эксперты с металлоискателями откопали монеты с глубины от 3 до 15 см.

 

 

Монеты относятся к периоду Тридцатилетней войны. Это было тяжелое время, страна стонала от боев и разгула грабежей. Наверняка хозяин клада надеялся потом откопать свое сокровище, да не вышло. 

 

4. Килограмм золота.

 

Данный кладик был спрятан ни где-нибудь в лесах и полях, а в автомобиле обычного гражданина. Сотрудники полиции Красноярского края остановили машинку для проверки, а влегковышке – настоящее Эльдорадо. Под водительским сидением лежали два пакета с необработанным золотом. Сколько там было, неясно, но водитель, решив во всем чистосердечно признаться, рассказал, что купил драгоценный металл в одном из поселков Северо-Енисейского района. 

 

 

Полицейские наведались к указанному мужчиной продавцу и обнаружили, что тот прячет в бане 4 кг золотоносного материала. Сырье содержало около килограмма золота 999 пробы. Общая стоимость находки составила порядка 2,5 млн рублей. 

Такие дела. Напоминаем, что в Красноярском крае золото есть, но добывать его можно только в артелях. Добыча золота частными лицами в России пока что запрещена.

 

5. Клад чешуек.

 

Ну и под конец – история с форума reviewdetector, опубликованная 19 декабря. «До темноты оставалось уже часок-полтора, и решили мы с напарником так: хватит по деревне какалики собирать, пойдем подальше, на разведку. А что! А вдруг? Отошли метров пятьсот, напарник устал от бессигналья, пошел обратно на деревню, а я решил еще кружок нарезать. Бам! Чешуйка. Телефонирую: так и так, чешуйка, а он в ответ «Да ну нафиг, далеко идти до тебя, мало ли их теряли». Ладно. Даже с места не сошёл: бам-бам! Опять звоню. Даже договорить не дал, трубку бросил, смотрю, бежит, как лось, натурально бежит, аж волосы назад. Недалеко ещё товарищ был, ему тоже звякнул, ну и втроём стали собирать. В первый день штук 300, на следующий где-то 400 и на третий день копали большую грядку, в итоге – больше 1000. Делили, как и положено, поровну. Приятно, скрывать не буду».

 

 

Отметим, что рассказ оформлен традиционно, как сон, а фото представлены «из сети, но точь-в-точь». Чешуя, по высказыванию автора, разная – Борис Годунов, Иван Грозный, Василий Шуйский и даже, похоже, есть Владислав Жигмонтович.

И напоследок о научном открытии. Астрономы обнаружили новый вид планет, так густо усеянных сапфирами и рубинами, что они даже могут сверкать. Эти планеты относятся к типу «супер-Земля» - плотных планет, аналогов нашей Земли и Марса с их высоким содержанием минералов, металлов и их сочетаний, но только больше. Такие вот сокровища…

Ну а вам, дорогие читатели, побольше сокровищ во сне и наяву.