Античные монеты на нумизматическом рынке в 2018 году

В предновогодье на большинстве мировых нумизматических площадок появляются совершенно удивительные лоты монет древнего мира. По оценкам экспертов Numismatic Guaranty Corporation, в декабре 2018 года количество лотов древних монет достигло 20-30% от выставляемых на продажу экземпляров. И это очень заметно по сравнению с прошлыми годами. Ранее таких монет предлагали не более нескольких штук. А сегодня по всему миру продаются удивительные раритеты античности. Даже самые крупные аукционные дома в мире (Heritage, Stack's Bowers и другие) располагают внушительным пулом таких монет, а также содержат специальный персонал под их сопровождение!

 

Золотая монета лидийского царя Крёза.

 

Возможно, такой всплеск интереса к монетам античности вызван их участившимися находками. Кроме того, к делу привлекается множество специалистов, которые могут подтвердить подлинность экземпляров. 

Древние монеты также чрезвычайно популярны из-за их исторического значения. Большинство имеет замечательную историю с яркими персонажами. Что может сравниться с тетрадрахмой Александра Македонского?  Мало кто в истории оказал большее влияние на мир, чем этот властитель и полководец. Он завоевал большую часть античного мира и установил монетные дворы по всей своей империи….

 

Тетрадрахма Александра Македонского

 

А Юлий Цезарь? Одно из самых известных имен в истории Древнего Рима. Монеты Юлия Цезаря рассказывают интригующую историю, в том числе и о печальном завершении жизни этого великого человека. Видите – на денарии так и написано – «Марттовские иды» - время, когда Цезарь был заколот кинжалами. История Римской империи прекрасно представлена в ее древней чеканке, и собирать римские монеты – бесконечное удовольствие.

 

Денарий «Мартовские иды»

 

Одна из красивейших и интереснейших частей рынка древних монет – невероятные монеты Древней Греции и окружающих ее земель. Многие из этих монет даже собирают больше из-за художественной ценности, а не из-за редкости. Чеканка древней Греции оказывала влияние на чеканку монет на протяжении двух тысячелетий! 

 

Тетрадрахма Птолемея II (эллинистический Египет)

 

А еще древние монеты также популярны из-за доступности. Да, вы не ошиблись, прочитав это. Некоторые экземпляры можно приобрести по цене от 1000 рублей. А весьма интересные, из драгоценного металла и не поврежденные – от 10000. В сравнении с имперской русской чеканкой, где экземпляры проходят на аукционах за цифры под сотни тысяч и даже миллионы рублей… Это очень скромные суммы.

 

Византийские 40 нумми периода правления Анастаса I

 

Перед тем, как собраться коллекционировать древние монеты, настоятельно рекомендую изучить рынок. Нынче существует огромное количество научных работ по этому вопросу. Также проштудируйте аукционы на предмет стоимости. Впитывайте любые знания, что вам доступны. Может, после этого вы определитесь с областью вашей будущей коллекции. Потому что, конечно, серебряные николаевские копейки собирать интересно, но это ни в какое сравнение не идет с коллекционированием раритетов античности. 

М. Маркович