Правила поведения при выходе с металлоискателем

Ну, все вы наверняка в курсе, что приборный поиск – очень интересное хобби и знаете, что сотни тысяч людей по всему свету обожают бродить по лугам по долам с металлоискателем. Поднимается все больше разноплановых находок, появляется все больше тем для разговоров. Словом, все чудно, однако есть ложка дегтя в бочке меда. И не одна. Сегодня поговорим о таком аспекте приборного поиска, как правила поведения при выходе с металлоискателем.

 

 

Вот у вас в руках новый прибор. Вы уже собрались на поиски сокровищ. Но пока еще рано! Сначала узнайте, куда можно ходить копать, а куда нельзя. Нельзя: на территории археологических памятников, памятников истории и культуры, в местах захоронений, на территории воинских частей, полигонов, в зоне отчуждения химпроизводств и иных опасных производств. 

Также следует избегать частных земель, о которых точно известно, что они частные. К примеру, лезть в чужой огород не нужно, даже если сосед когда-то показывал вам серебряные александровские рубли, которые случайно нашел, копая картошку. В таком случае просто договаривайтесь с владельцами земли, если вам очень надо. Будьте вежливы, доброжелательны, ведите себя естественно. И предстаньте перед собственником земли, на которой вы собрались копать, в чистой одежде.

Ну а если вы не задумались над местом поиска раньше и копаете, где вздумается, будьте готовы к неприятным встречам с представителями правоохранительных органов.

Далее. Иногда на поиске к вам подходят люди и спрашивают всякие разные вещи. Любопытствуют. Особенно часто это бывает, если вы ищете на местах отдыха или пляжах. Здесь правило одно: говорить вы можете что угодно, но о находках лучше не говорите. А то начнется: «А я вот тут как раз это золотое кольцо потерял в прошлом году» и так далее и тому подобное. Если просят подержать детектор или поработать им, не давайте. Вежливо, но твердо отказывайте. Вообще, если местные обитатели настроены агрессивно, лучше покинуть место поиска. Мест вы найдете еще много, а здоровье у вас одно. Есть также небольшой совет – носить с собой средство защиты, типа ножа, газового баллончика или электрошокера. С ним и собаки, и дикие звери, и дикие люди не станут такой проблемой, какой могли бы стать. 

Следующее. Выбирайте время для копа правильно. Помните, что вести поиск ночью сложнее и опаснее. При этом надо соблюдать множество правил, брать мощные фонари и приятеля-копаря на пару. Вдруг в темноте провалитесь в яму, подвернете ногу? Должен быть страхующий. По традиции, лучшее время для копа - раннее утро, часов в 6-7. 

Ну и немного не самых очевидных вещей: соберитесь на коп нормально. Кроме металлоискателя, подберите удобные ботинки, возьмите перчатки, лопату или совок, пакет или сумку для находок («хабарницу»). Не помешает вода, немного еды на перекус и запасные батарейки для прибора. И, конечно, синяя изолента и мини-аптечка.

На этом, в основном, всё.

Удачи в будущих поисках.

Павел Макаров