Еще в одной стране постсоветского пространства разрешили вольный принос золота

Правительство Узбекистана утвердило законопроект о легализации старательской добычи золота. Он вступит в силу с первого марта будущего года. Закон освободит добытчиков драгоценных металлов, работающих в одиночку, от уплаты всех налогов, а также обязательных платежей. Вносить на счет государства нужно будет только единый социальный платеж.

 

 

По закону лица, осуществляющие деятельность по старательской добыче золота, будут обязаны реализовать добытый драгоценный металл (золото, серебро, платину) в течение полугода с момента добычи. Со скупкой, кстати, получилось интересно, выкупать намытое или накопанное золото будет не государство, а предприятия «Навоийский ГМК», «Алмалыкский ГМК» и юридические лица, занимающиеся ювелирным производством. То есть, получается так: добыл золото – неси в ближайшую ювелирку и получай деньги. Удобно.

Что касается лицензий на золотоносные участки, то они будут выдаваться по итогам электронных торгов сроком на три года. Площадь их не будет превышать 1 га. По сообщениям из Узбекистана, стартовый платеж за месторождение составит около 900 долларов США (это 7,5 млн узбекских сумов или 60 тысяч русских рублей). Перечень месторождений для старательской добычи золота будет ежегодно предоставляться Кабинетом министров Узбекистана.

По золотым запасам Узбекистана известно, что подтвержденные запасы золота в стране составляют более двух с половиной тысяч тонн. По уровню добычи драгоценного металла республика занимает девятое место в мире. Производство золота сосредоточено в Кызылкумах и бассейне реки Зеравшан.