Факторы, влияющие на успех в приборном поиске - формула расчета

Если вы когда-нибудь задумывались, почему у некоторых копателей находок больше, чем у других, или почему вы никак не можете откопать больше, то эта статья поможет вам найти ответ.

 

 

Есть одна достаточно грубая формула для расчета успешности копателя в приборном поиске. Она выглядит следующим образом.

 

У = М х В х О х Д х С

 

У – это, как вы понимаете, успех. М означает место для копа, В – время, затраченное на коп, О – уровень опыта и квалификации поисковика, Д – детектор (металлоискатель), которым ведется поиск, и С – усилия, потраченные на поиск.

Факторы, влияющие на успех, перечислены слева направо в порядке приблизительной важности. Я думаю, что место и время, а также опыт все же значат больше, чем модель металлоискателя. Да, у вас может быть в руках детектор от известных топовых производителей, но если вы не умеете с ним работать, успеха будет очень трудно достичь. Словом, важно, как вы пользуетесь прибором, а не каков он. Фактор металлоискателя обычно переоценивают. Когда люди мало что находят, они обычно сразу думают, что у них плохой металлоискатель и вот с новым-то точно все будет просто в шоколаде. Ну, в нашем случае – в серебре и золоте.

Ну и что касается усилий. Тут, главным образом, я имею в виду отсутствие лени. Часто неплохие находки можно сделать в жуткую погоду, по колено в грязи, на расстоянии три сотни км от дома, в какой-нибудь вымершей деревушке глухом лесу, до которой только пешком идти два дня. Стоит ли оно затраченных усилий? У всех ответ разный. 

Однако в формуле есть небольшой подвох. Она касается так называемого количественного успеха. То есть, если все факторы на высоте, то количество находок будет больше. Качество находок при этом разное. А ценность их – сугубо индивидуальное понятие. Кто-то всю жизнь гордится найденным складнем, а кто-то продает их по три рубля за штуку, образно говоря. Ценности у каждого поисковика свои.

В общем, каждый поисковик должен понять, что для него значит успех. И тогда к нему будет проще идти.

Павел Макаров