Памятка: методика поиска кладов в поле

Общая практика показывает, что все клады, которые откопаны в последнее время, были просто спрятанными монетами. Ранее они были помещены в ткань, кожу, которая со временем порвалась, либо же в керамику, которая могла разбиться. А вот клад в чугунке найти одновременно и проще, и труднее. Это требует другого подхода и более больших затрат времени. 

 

 

Найти некоторое количество монет в земле гораздо проще. Рассмотрим случай на поле. Сначала плуг при распашке цепляет верхнюю часть горшка с монетами. Таким образом с ним часть монет поднимается к поверхности. С годами вспашка будет все больше и больше монет утаскивать из первоначального расположения клада и приближать их к поверхности.

В итоге монеты обычно растаскиваются по участку обычно 10х5 метров или около того, тут может содержаться 20-40 монет в поверхностном слое грунта. Форма «монетного пятна» чаще всего овальная или ромбовидная.

Когда вы нашли «монетное пятно», важно определить его форму. Это поможет понять, где был клад изначально. Лучший способ определить форму пятна – как-либо отметить места извлечения монет. Можно веточками, можно флажками, если запасетесь. Проще всего оставлять ямы, и смотреть по ним, а закапывать их тогда, когда завершите коп.

При выкапывании монет с пятна копайте любой сигнал, хоть черный, хоть цветной. Мелкие монеты могут давать различные сигналы, когда лежат в разных положениях (плуг их может разворотить и расположить под землей весьма причудливо). На ребре монеты дают плохой сигнал или сомнительный. Копайте всё, даже едва слышные сигналы. Может, это глубокая монета.

Что касается формы пятна, то если монетное пятно имеет форму ромба, то клад, скорее всего, был в его центре – глубже, чем обычные растащенные монеты. Если пятно овальное, то найти ядро клада посложнее. Необходимо будет определить, расположена ли длинная ось овала параллельно полосам вспашки. Если ось параллельна, совпадает с линией вспашки, то клад был закопан где-то по центру овала. Если ось пересекает борозды под углом 30-60 градусов, клад может быть расположен на одном из двух концов овала, в зависимости от того, как проходил плуг через это место на протяжении многих лет.

Это про поиск монет. Если клад находится в жестянке, в металлической таре, чугунке, то способ найти его будет другим. Во-первых, придется работать в режиме «Все металлы» и полностью выключить дискриминацию. Во-вторых, вам понадобится катушка больших размеров, дающая преимущество по глубине. Ну и в-третьих, будьте готовы поднимать десятки кг всяких ржавых железяк среднего и большого размера.

Бытует мнение, что клады в железной таре или просто «большие сундуки с сокровищами» надо копать глубинниками. Возможно, глубинные металлоискатели помогут вам выкопать что-то, но не всегда это будет клад. На глубине что в поле, что на лесных полянах внезапно может обнаружиться разваливающаяся деталь от трактора. А копать до нее придется может метр, может два. Тут есть выход – ехать копать командой. Один устал, второй копает и так далее. Вместо глубинника неплохо работают металлоискатели Minelab GPX и GPZ. Они видят крупное железо на глубине 70см и глубже. Говорят, до полутора метров пробивают, но я не пробовал.

С большим кладом дальше придется шурфить, то есть закладывать прямоугольные ямы размерами 2х2 метра по поверхности и до метра в глубину, если есть силы. Всю землю из шурфа проще всего сваливать на полиэтиленовую пленку нетолстым слоем и на ней прощупывать металлоискателем или пинпоинтером. Также проверяйте стенки шурфа. Есть сигналы – расширяйте стенки, пока сигналы не исчезнут и все цели не будут извлечены.

Такой тип поиска кладов требует хорошей физической формы и эффективной командной работы. По крайней мере, два человека тут требуются точно. 

Ну и еще особо отмечу, что есть пара мистических моментов. Многие из копателей в начале поиска наливают стопочку Земляному деду. Ну или конфетку кладут, или горсть современных монеток. После этого ритуала часто бывают хорошие находки и даже клады. Тут поневоле станешь подозрительным и увидишь взаимосвязи! Хотя, конечно, может быть, играет роль психологический момент и повышение уверенности в успехе. Кто его знает! 

Будьте увереннее, пользуйтесь полученными знаниями, копайте и откапывайте.

Филипп С.