XP Deus и Minelab Equinox – можно ли использовать зимой?

Почему ниже речь пойдёт только об этих двух металлоискателях? Тому есть аж целых две причины. Первая причина – именно эти два прибора можно с полным на то основанием назвать главными хитами 2018 года. Вторая причина – исходя из рекомендаций производителя, оба означенных металлоискателя допускается использовать при отрицательных температурах.

Для XP Deus нижняя планка рабочих температур до –5 градусов, а для Minelab Equinox до –10, ну и, надо думать, производителем всё-таки предусмотрен определённый запас прочности.

 

 

Естественно, использование данных приборов при более низких температурах, чем это указано в руководстве пользователя, идет уже исключительно на собственный страх и риск, и в случае чего гарантия на такие поломки не распространяется. 

Как-то довелось мне шебуршить с "Деусом" на чердаке заброшенного дома, когда температура за бортом была около –17, обошлось без последствий, хотя и жутко тормозил вывод показаний на дисплей.

С "Эквиком" пока при температурах ниже –10 мне работать не приходилось, а при таком небольшом морозце он функционировал без каких-либо нареканий. Единственно, что было подмечено рядом пользователей и мной в том числе, у Equinox сразу после включения на морозе иногда белеет экран. Но через пару секунд всё приходит в норму, и прибор работает без проблем. Такой прогрев, наверное.

 

 

Что касается XP Deus, во время использования его при более низких, чем допускает производитель, температурах, если уж вы на это решились, я бы посоветовал вообще не доставать блок управления из тёплого кармана. Разве что для коррекции настроек. Надо чётко понимать, что относительно безвредные для металлоискателя -5...-10° С - это совсем не то же самое, что -25...-35° С. 

Кроме того, для электронной начинки прибора чрезвычайно вреден резкий перепад температур (и для пластика, кстати, тоже). Выходя, например, из тёплой машины на мороз, не спешите включать металлоискатель, подождите немного. И что ещё более важно - по возвращении домой не стоит доставать оборудование из рюкзака сразу и отогревать его у батареи или обогревателя. Пусть полежит в более-менее прохладном месте (не на морозе, естественно) пару часов - скажем, в прихожей. Вот потом уже можно достать металлоискатель и оставить для проветривания и просушки. Ключевой момент для нас - избежать появления конденсата от перепада температур.

Из наиболее частых проблем, возникающих при зимнем использовании металлоискателя, отмечу слом кабеля, сколы и трещины на катушке. Даже при небольшом минусе хрупкость кабеля значительно возрастает, и, соответственно, повышается риск появления сломов и трещин. Бывали случаи, что оплётка кабеля трескается на морозе просто от энергичных махов, из-за того что не закреплена надёжно вокруг штанги и болтается. Такое произошло с X-Terra на моих глазах.

Тем более, надо быть аккуратным, если приходиться разбирать-собирать прибор при минусовых температурах.

 

 

От ударов о препятствия может трескаться, не смотря на защиту, пластик катушки, в том числе в месте крепления к штанге (уши). Тут многое зависит от температуры воздуха и силы удара.

Лучше крепить кабель к штанге металлоискателя не штатными липучками, а изолентой в нескольких местах. Насколько это необходимо Minelab Equinox с его морозоустойчивостью, пока сложно сказать. Возможно, там оплётка кабеля менее подвержена воздействию низких температур.

Для XP Deus, понятное дело, проблемы с кабелем вообще не актуальны, а как покажет себя Minelab Equinox при сильных минусах, повторюсь, пока неизвестно. Но в любом случае, чем меньше болтанки, тем больше шансов, что кабель останется цел.

Также важно следить за тем, чтобы кабель не был сильно натянут - и на выходе из корпуса катушки, и на входе в блок управления.

Ещё один момент. На морозе, даже совсем слабом, гораздо быстрее высаживаются аккумуляторные батареи, потому стоит взять с собой автономные источники питания с большей ёмкостью. 

 

 

Между прочим, у Equinox при минусе аккумы держат на удивление долго.

В заключение скажу: выше я поделился своим опытом и суммировал опыт коллег по увлечению, так как зачастую многие из нас руководствуются лишь собственным "хочу" и "авось пронесёт", а не тем, что предписывает инструкция к прибору… 

В действительности же самым разумным будет прислушаться к рекомендациям производителя и специалистов "МДРегион", которые утверждают, что металлоискатели нельзя использовать при более низких температурах, чем это указано в руководстве пользователя/инструкции к прибору.

Д. Нократец