Новый уровень эррористики! Такого вы еще не видели

Эррористика – раздел нумизматики, посвященный монетам-перепуткам. Перепуток в наше время появилось множество: то пятирублевки отчеканят на заготовках «юбилейных» десятирублевок, то то же самое сделают с рублями. Словом, то и дело появляются монеты, у которых аверс и реверс – от разных форм чеканки. 

Одна из самых необычных перепуток последних десятилетий 22 ноября была продана на нумизматическом аукционе Wlomar. Если уточнять, то это был интернет-аукцион №624, а монета ушла покупателю за сумму 41 977 рублей.

 

 

Вот что можно прочитать в описании монеты: «Исключительно редкая монета. Аверс 20 копеек СССР 1937-1946гг. Реверс 10 рублей Россия 2009-2017гг. Сталь с латунным гальванопокрытием 5,71 гр. Возможно, является технологической пробой? Раритетный коллекционный экземпляр! В слабе RNGA».

На самом деле, совершенно непонятно, откуда появилась такая монета. Эксперты нумизматики из журнала «Петербургский коллекционер» высказывают версию, что представители монетного двора получили доступ к старым штемпелям. Возможно, данное событие произошло на ММД.