Переутомление на выезде и как с ним бороться

Наверняка каждому копарю знакома такая ситуация, когда наступает общая слабость, руки ноют, ноги гудят, иногда начинает кружиться голова, очень хочется присесть и отдохнуть. Знакомы эти симптомы и походникам. Это переутомление. Поскольку я не раз и не два сталкивался с таким в походах, немного расскажу о том, как с ним справиться.

 

 

Медицинская точка зрения

 

Врачи полагают, что переутомление на фоне нагрузок вызвано нарушениями обмена веществ, что, в свою очередь, приводит к реакции со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем организма. А если уточнять, то можно сказать следующее: при интенсивной нагрузке в организме человека образуются различные свободные радикалы, в том числе кислоты - молочная и пировиноградная, кетоновые тела и другое. Все эти продукты обмена веществ накапливаются и нарушают обычный процесс функционирования клеток. Если взять нервные клетки, то нарушение их функционирования вызывает включение механизмов, активно защищающих мозг от сигналов из внешней среды (это называется парабиоз). В итоге походник, или в нашем с вами случае – копарь, начинает быть очень рассеянным, спотыкается, не может сосредоточиться, его движения нескоординированы. Ну и еще, конечно, он не копает те цели, которые надо бы. 

 

Что делать на выезде?

 

Понятно, что если вы недалеко от дома – лучше вернуться и как следует отдохнуть. По крайней мере, сутки-двое не выезжать на коп. И обеспечить себе спокойный здоровый сон как минимум на 8-9 часов.

Но что делать, если до дома еще надо добраться, ехать несколько часов? Имеет смысл прибегнуть к помощи различных антиоксидантов и витаминов. 

Насчет витаминов, думаю, все понятно. Это вещества, которые относятся к незаменимым компонентам питания и необходимы для нормального обмена веществ. А вот что такое антиоксиданты? Это большая группа препаратов различного действия, которые повышают устойчивость клеток к нарушениям обмена веществ и нейтрализуют избыточного окисления липидов. Проще говоря, улучшают самочувствие.

Больше всего антиоксидантов содержится во фруктах и овощах, в цитрусах, а также в луке, чесноке, хрене. Имеет смысл взять что-то из этого в поход. Также в шоколаде большое количество антиоксидантов, так что его применение чрезвычайно полезно в качестве походного допинга. Еще в качестве восстанавливающего средства могу порекомендовать мед, орехи и изюм. 

Ну и, само собой, нужно дать себе отдохнуть некоторое время перед дорогой. Поели, отдохнули – и в путь! 

А еще лучше – не допускать переутомления и правильно распределять нагрузки. Если металлоискатель тяжелый, чаще делать передышки, не менее 10-15 минут в час. Не надо гнаться за тем, чтобы пробить сразу все поле – так только сильнее утомитесь и начнете пропускать цели. Перемещения же в любом случае надо планировать заранее, так скажем, прикинуть маршрут следования и распределить силы.

Еще примечание: лучше не ездите на природу больными, ведь никогда не знаешь, когда болезни приспичит вас скрутить так, что ни туда и ни сюда.

Здоровья и удачи на выездах. 

Д. Таскин