Эффект гало – правда или миф?

Есть много статей на тему так называемого эффекта гало. Споры об этом явлении ведутся как между профессионалами приборного поиска, так и между новичками. Реальность или просто уловка от производителей металлоискателей? 

 

 

Для тех, кто не помнит точно, что это такое, напомним: эффект гало – это тот случай, когда мусорная цель (ржавое железо) начинает звучать как хорошая цель (серебряная монета, например). Выглядит это так: металлоискатель подает серебряный сигнал, и он вполне себе повторяемый, то есть не исчезает при повторных проводках. Далее копатель работает лопатой, проверяет ямку, а там уже никакого сигнала от серебра и в помине нет. Куда делось серебро? Может быть, его и не было.

Мы все знаем, что предмет, созданный из металла с высоким содержанием железа, который долгое время находится под землей, начинает ржаветь. Сторонники эффекта гало как раз и считают, что вот этот процесс окисления металла вызывает химические изменения в грунте вокруг цели. То есть цель теперь состоит из куска ржавого металла и почвы, так сказать, пропитанной ржавчиной (окислами). Таким образом происходит изменение проводимости грунта и металлоискатель считает, что под катушкой – объект с высокой проводимостью (серебряный, к примеру).

Эффект гало исчезает при выкапывании цели, потому что окисленная почва извлекается из ямы. Если еще включена дискриминация по железу, и железных целей не слышно, то сигналов не будет никаких. А если дискрим на нуле, и поисковик ходит в режиме «Все металлы», то звонкий цветной сигнал меняется на грубый звук от чермета.

Не все согласны с тем, что эффект гало вообще существует. Противники эффекта полагают, что катушка металлоискателя никак не может обнаруживать повышенное содержание окислов (ржавчины) в грунте, а сигналы указывают на неточность идентификации целей у металлоискателя. Таким образом производители оправдывают огрехи в создании приборов. Ведь если бы оксиды металлов обнаруживались металлоискателем, то копателям приходилось бы копать абсолютно везде!

А у вас бывало так, чтобы вы копали цветную цель и внезапно натыкались на кусок ржавого железа? Как думаете, это был эффект гало или что-то другое? 

Павел Макаров