В Казани открылась выставка «Что внутри метеорита?»

Не так давно в выставочном зале музея имени Лобачевского Казанского федерального университета прошло торжественное открытие выставки «Что внутри метеорита?». Экспозиция была создана при помощи Геологического музея имени Штукенберга Института геологии и нефтегазовых технологий при участии Музея истории КФУ, Музея Истории мироздания, научной библиотеки имени Лобачевского.

Сегодня любой желающий может увидеть представленные на выставке десятки метеоритов, тектитов и импактитов как из регулярной экспозиции музея, так и из его фондов.

И это не просто несколько космических камушков, это действительно большая и известная коллекция. Собрание метеоритов Казанского университета считается одной из самых известных не только в России, но и в мире.

Более того, собрание также является одним из старейших: начало метеоритной коллекции музея положил метеорит Оханск, который был привезен в университет в 1887 году.

 

 

На выставке представлены как крошечные экземпляры, так и двухсоткилограммовый метеорит Сеймчан. Его можно потрогать и ощутить холод космического железа. Те посетители, которые посмелее, при желании, могут даже забраться на него и посидеть на этом космическом объекте.

 

 

«Выставка будет интересна широкой аудитории, так как включает в себя и всемирно известные метеориты, о которых многие уже слышали, так и редкие, например, марсианские или лунные метеориты, которые мало где можно увидеть. К выставке подобран уникальный материал по истории метеоритики, редкие книги, посвященные метеоритам, научные статьи, в которых описаны метеориты из нашей коллекции, много интересных фотографий», – рассказал директор Геологического музея, заведующий кафедрой палеонтологии и стратиграфии Владимир Силантьев.

 

 

Ну что же, если вы хотите увидеть много разных небесных чудес (например, узнать о космических алмазах, метеоритном дожде, который прошел в России, о метеорите, найденном в кадке с квашеной капустой и много других невероятных историй, связанных с метеоритами), то выставку в музее имени Лобачевского определенно стоит посетить! 

Выставка продлится до 20 января 2019 года в выставочном зале музея им. Н.И.Лобачевского по адресу г.Казань, ул.Кремлевская, д.18, корпус 2.